29 января 2020
Открыт доступ к новой базе данных Global Issues Library (Библиотека глобальных проблем)

Научная библиотека ТГУ предлагает своим читателям уникальный ресурс – Global Issues Library издательства Alexander Street,  ProQuest Company.

Библиотека включает около 180 тематических блоков, вопросов, тем и событий с конца 1890-х годов до настоящего времени, которые являются ключевыми для понимания современного мира: иммиграция, геноцид, терроризм, поддержание мира, торговля людьми и лишение свободы, изменение климата, проблемы с водой и продовольствием.

События представлены в различных ракурсах – личном, государственном, международном, современном и ретроспективном. Это демонстрирует взаимосвязанность мировых проблем и позволяет студентам и ученым взглянуть на мир по-новому: например, оценить, как экологические проблемы и проблемы безопасности влияют на миграцию населения.

Контент охватывает все типы материалов и носителей: официальные документы, книги, научные очерки, исследовательские отчеты, репортажи, интервью, полевые заметки, письма, дневники, аудиозаписи, карты, изображения, плакаты, кинохроники, документальные фильмы, веб-сайты и др.

База данных состоит из пяти коллекций, поиск можно проводить по всему контенту или в выбранной коллекции:

- Border and Migration Studies Online – включает источники по пограничным и миграционным вопросам, предоставляет исторические сведения о более чем тридцати ключевых приграничных территориях мира.

- Environmental Issues Online – содержит материалы о глобальных экологических проблемах, таких как изменение климата, истощение запасов пресной воды, обезлесение, загрязнение земель, оскудение биологического разнообразия и др.

- Human Rights Study Online – эта исследовательская и обучающая база данных предоставляет сравнительную документацию, анализ и интерпретацию основных нарушений прав человека во всем мире с 1900 по 2010 год.

- Revolution and Protest Online – исследует протестные движения, революции и гражданские войны, которые изменили общество и человеческий опыт с 18 века по настоящее время.

- Security Issues Online – собраны первичные и вторичные материалы о важнейших событиях, связанных с вопросами международной безопасности в 20-21 вв.

Доступ открыт до 31.12.2020 г. в сети ТГУ без логина и пароля, с домашних компьютеров используйте вход по номеру читательского билета.

Дополнительная информация, вопросы: зав. сектором продвижения коллекций Наталья Ивановна Должина, dolgina@lib.tsu.ru, тел.(3822) 78-51-36.