НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

27 декабря 2023
Подведём итоги года Научных дайджестов ТГУ

Вышло в свет 13 выпусков, посвященных фронтирным темам уходящего года.

Больше всего выпусков вышло по тематике технологического суверенитета. Речь о них шла в дайджестах Продовольственная безопасность и суверенные технологии, Цифровой суверенитет: искусственный интеллект и беспилотные летательные аппараты и «Суверенные технологии: защита критической информационной инфраструктуры». Столько же выпусков вышло по инженерной (синтетической) биологии: Инженерная биология: производство устойчивых источников энергииИнженерная биология: производство устойчивых источников энергииИнженерная (синтетическая) биология 2.0: прорывные методы и технологии. Близки к этой тематике выпуски о трансгуманизме Социальный инжиниринг: этические вопросы трансгуманизма и Технологии «расширения человека» в военной сфере.

Глобальным изменениям климата посвящены выпуски "Зелёная" инфраструктура и глобальное изменение климата  и Экология и искусственный интеллект. Трансляционная медицина рассматривалась в общем контексте развития томской науки Трансляционная медицина в контексте интеграционной научной платформы Большого университета Томска. Отдельный выпуск был посвящен нейротехнологиям Нейротехнологии: междисциплинарный аспект. И, конечно, не могли мы обойти вниманием самую популярную тему уходящего года - Вселенная ChatGPT: научный взгляд.

Команда проекта «Научные дайджесты ТГУ: фронтирные исследования и технологии» поздравляет читателей с наступающим Новым годом и желает новых побед и открытий. Мы стараемся, чтобы наши дайджесты были интересны и полезны для Вашей работы и вдохновляли на новые проекты!


 

 

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика