НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

12 сентября 2023
Стартовал новый сезон языковых клубов Международного ресурсного центра Научной библиотеки

С началом нового учебного года в Международном ресурсном центре Научной библиотеки Томского университета (МРЦ НБ ТГУ) возобновляются встречи разговорных клубов на различных иностранных языках.

– Вы мечтали освоить иностранный язык на уровне носителя, но усилия не приносят желаемых результатов? Осилили грамматику, все упражнения делаете без ошибок, но почему-то не говорите на этом языке свободно? Все дело в отсутствии коммуникативной среды, – убеждена заведующая Международным ресурсным центром Елена Цуканова. – Без языковой практики навык свободного общения на иностранном языке не формируется. Как быть, если негде и не с кем общаться? У нас есть ответ – приходите в Научку! Выбор большой: в наших разговорных клубах общаются на восьми языках!

 – Если вы поклонник итальянской культуры, вас ждет увлекательное путешествие по Италии с Каролиной Боттески, аспиранткой филологического факультета ТГУ, – продолжает Елена Васильевна. –  Полиглот из Словении, аспирант факультета исторических и политических наук Себастьян Емец расскажет вам об особенностях и диалектах немецкого языка, а на клубе китайского он же поведает о деталях   организации путешествий на поезде по Китаю. В тонкости самой китайской культуры и языка посвятят аспирантка филологического факультета У Ваньин и студентка 3-го курса ФилФ Чжао Тэнфэй. Сплоченное сообщество «томских французов» с помощью опытного наставника, магистранта Биологического института ТГУ Фатеха Дергала расширит горизонты в ваших познаниях языка и культуры самой Франции и франкоговорящих стран. Если мечтаете изучать испанский, то на встречах этого клуба вы всегда получите мощный заряд позитива: Мартин Барба из Эквадора и другие поделятся с вами своей солнечной энергетикой!

Кроме этого, для тех, кто выбрал для изучения английский язык, в Научной библиотеке на протяжении  многих лет работают два клуба английского –  с них и начиналась деятельность разговорных клубов. Английский клуб по вторникам рассчитан на обсуждение серьезных академических тем, в текущем семестре его будет модерировать Каролина Боттески. Английский клуб по пятницам традиционно откроет двери для всех желающих. Модератор пятничного клуба Химена Калдерон, библиотекарь Международного ресурсного центра, не заставит вас скучать, ведь в ее арсенале всевозможные игры и обсуждения на разные темы, располагающие к непринужденной пятничной беседе на английском.

В онлайн-формате сотрудники и аспиранты ТГУ могут присоединиться к «Утреннему клубу с Джин». В центре общения – обсуждение тем, связанных с научной работой участников. Его модератор – Джин Коллантай, выпускница Калифорнийского университета в Беркли (США) и сотрудник Центра академического письма ТГУ –  является инициатором и основателем разговорных клубов в Научной библиотеке ТГУ.

Любителей кино ждет киноклуб, где смотрят фильмы на различных языках с английскими субтитрами, а после делятся впечатлениями.

Есть и экзотика-клуб – Rumah Bahasa – клуб индонезийского языка и культуры. Его модератор – Кустиади Бинтанг Вега – родом из Индонезии, сейчас учится в Институте экономики и менеджмента ТГУ. На каждой встрече клуба приглашённым гостем будет представитель одного из многочисленных регионов Индонезии, где живут сотни разных народов. Гость расскажет об особенностях своего региона, а вторая часть встречи   будет посвящена индонезийскому языку.

Тех, кто желает выступить в роли носителя русского языка и помогать студентам из разных стран постигать русский язык, культуру и традиции, ждут в Русском клубе ТГУ для иностранных студентов – такой вклад будет очень ценен.

В последние годы стал популярен формат Language Wednesday (Языковая среда), который проводится по средам в холле рядом с Международным ресурсным центром. Участники свободно выбирают, с кем и на каком языке хотят общаться в свободном формате – без модератора и заданных тем. 

Отточить приобретенные навыки можно и во время марафона общения Speak-Dating.

– Преодолевая языковой барьер, справляясь с боязнью общения на иностранном языке, вливаясь в мультиязыковое и мультикультурное сообщество, вы не только расширите свой кругозор, но и обретете новых друзей! – уверена Елена Цуканова. – Приглашаем вас в этот мир открытий новых возможностей! 

Все разговорные клубы в Научной библиотеке ТГУ организованы при поддержке, содействии и участии Управления международных связей ТГУ.

Международный ресурсный центр расположен на 3-м этаже нового здания Научной библиотеки ТГУ.

Контакты: irc@lib.tsu.ru, тел: (3822) 78-51-03.
 
RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика