НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

11 января 2020
В профессорском читальном зале «Мыши водят хоровод»

В профессорском читальном зале работает выставка книг «Новогоднее настроение: мыши водят хоровод», главным персонажем которых является мышь или крыса – символ 2020 года по восточному календарю.

Образ этих представителей животного царства в мировом фольклоре и в художественной литературе очень популярен и неоднозначен, он присутствует в самых разных жанрах. На выставке посетители могут перелистать страницы изданий таких легенд и сказок, как «Гамельнский крысолов», «Почему собаки лают на кошек и почему кошки изводят мышей», «Мышь, сверчок и кот» и других. Древнегреческая пародия на «Илиаду» – «Батрахомиомахия» – представлена в переводе русского поэта В.А. Жуковского под названием «Война мышей и лягушек». Знаменитая повесть-сказка «Щелкунчик и мышиный король» Э.Т.А. Гофмана опубликована более двух веков назад и выдержала множество переизданий, можно ознакомиться с некоторыми из них.

Зачастую произведения, героями которых являются мыши и крысы, адресованы детской аудитории; они познавательны, как, например, «Мышонок Пик» Виталия Бианки. В 1903 г. зоолог и этнограф А.Л. Ященко написал книгу от имени  ученой крысы «Хруп. Воспоминания крысы-натуралиста». На выставке книга представлена в двух изданиях – 1911 и 1993 гг. Сказочной повести шотландского писателя Кеннета Грэма «Ветер в ивах» в 1958 г. была присуждена премия Lewis Carroll Shelf Award, которой награждают книги, достойные находиться на одной полке с «Алисой в Стране чудес» и «Алисой в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла. Из современных авторов привлекает внимание «Сказка про кота Игнасия, трубочиста Федю и Одинокую мышь» Людмилы Улицкой.

В литературе для взрослых образы мышей и крыс иносказательны, порой сатиричны. На выставке можно увидеть иллюстрированное энциклопедическое издание басен Лафонтена, а также издания разных лет  басен И.А. Крылова, И.И. Дмитриева, С.В. Михалкова. Олицетворением мелочных земных забот предстают крысы в поэме Марины Цветаевой «Крысолов». Своеобразна трактовка этих образов и в романах современных писателей: «Цветы для Элджернона» Д. Киза, «Фирмини: из жизни городских низов» С. Сэвиджа, «Крысобой» А. Терехова.

Особое место на выставке занимает издание, не относящееся к художественной литературе  –  это учебное пособие по информатике для детей «Мышка Программышка в стране Информатике», которое знакомит детей с основными понятиями новой современной науки.

Работа выставки «Новогоднее настроение: мыши водят хоровод» продлится до 18 января включительно.

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика