Более шестисот человек побывали на празднике Научной библиотеки ОмГТУ

Научная библиотека Омского государственного технического университета с размахом отметила Общероссийский день библиотек. За два дня праздника прошло 17 событий: познавательные викторины, мастер-классы, розыгрыши призов, благотворительные акции и многое другое. В праздничных мероприятиях приняли участие 649 человек.

24-го мая студенты ОмГТУ раскрыли свои таланты, соревновались с писателями и узнали о себе много нового. Около 70 человек определили, до какого классика литературы им удалость дорасти. Одни почувствовали себя Гоголем и Лермонтовым, другие сравнялись с Тургеневым и Горьким! Также у студентов появился шанс стать соавтором Александра Сергеевича Пушкина! Закончить четверостишье великого поэта попробовали более 40 человек. Кроме этого, читатели установили мини-рекорд, возвратив в  библиотеку книг весом более одного центнера!

Любители выражать себя в живописи побывали на мастер-классах «Творчеству нет предела» и «НЕстандART: как художнику придумывать идеи». Художник-иллюстратор Ольга Савченко рассказала о скетчинге, своем творческом пути и любимых техниках работы. Двенадцать слушателей мастер-класса получили базовые знания о поиске  новых идей, отточили навыки чувственного восприятия и научились фиксировать необычные образы на бумаге. Спикер второго мастер-класса – Илья Пониванов – помог слушателям овладеть методами ассоциативного поиска идей для скетчей.

Медиацентр встречал своих посетителей литературной фотозоной. В течение большой перемены здесь работал фотограф Никита Шавкун. Шестьдесят человек получили отличные фотографии в необычном ракурсе. Для всех подписчиков  групп Научной библиотеки ОмГТУ в социальных сетях был подготовлен дополнительный бонус – участие в беспроигрышной лотерее.

27 мая в фойе главного корпуса ОмГТУ состоялась любимая и долгожданная акция – бесплатная  раздача книг. Около 2500 журналов и книг нашли свой новый дом. Кроме пищи духовной библиотека ОмГТУ предлагала и «пищу мистическую». «Провидица» – психолог Юлия Шарипова – «предсказала» по книгам и картам Таро будущее 55 студентам и сотрудникам ОмГТУ. Новый дом искали не только книги. Сотрудники читального зала Института дизайна и технологий провели акцию по раздаче кактусов «Этим малышам нужен дом!». В добрые руки было отдано четырнадцать колючих детенышей. Научная библиотека благодарит всех участников акций и наших друзей, которые помогли создать солнечную атмосферу праздника, – рассказала директор Научной библиотеки ОмГТУ Лариса Литвина.