НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Томский государственный университет представил национальный проект руководителям библиотек России

26 марта Институт дистанционного образования и Научная библиотека Томского государственного университета при поддержке Российской библиотечной ассоциации организовали и провели онлайн-совещание с представителями областных, центральных городских и университетских библиотек, посвященное обучению сотрудников библиотек РФ в рамках Национального проекта «Демография» и федерального проекта «Содействие занятости» по востребованным компетенциям. Руководителям и специалистам из 74 библиотек России были представлены цели и задачи проекта, программы обучения, а также особенности участия. Масштабный проект вызвал живой интерес актуальностью обучающих программ, а также новой возможностью для библиотек стать площадкой для стажировки.

Представленные программы проекта ориентированы на получение востребованных компетенций и направлены на привлечение и обучение необходимых специалистов для конкретных библиотек, а также на повышение квалификации определенной категории сотрудников библиотек. ТГУ, который является федеральным оператором программ дополнительного профессионального образования этого проекта, в 2021 году предлагает две бесплатные практико-ориентированные модульные программы  повышения квалификации по 144 часа с выдачей удостоверений. В программах предусмотрена стажировка участников на местах, в библиотеках. Запись на программы в рамках Национального проекта проходит на портале «Работа в России».

В программе «От буквы до цифры: компетенции библиотекаря в меняющихся условиях» наряду с изучением современных тенденций развития библиотек слушатели работают над визуализацией услуг, обучаются работе с сообществом, созданию продуктов и услуг через проекты, прокачивают свои soft skills. Программу «Реставрация книг и листовых материалов» Научная библиотека ТГУ реализует  в партнерстве с Российской национальной библиотекой. Первый модуль «Технология изготовления и реставрация переплета книг» проводит НБ ТГУ, второй «Реставрация и стабилизация листовых материалов» — РНБ.

– Сейчас мы проводим набор на первый поток, набираем слушателей, в том числе из числа сотрудников библиотек, попадающих в категории участников проекта, договариваемся с библиотеками об организации на их базе стажировочных площадок. Обучение по программам в первом потоке начинается ориентировочно с 19 апреля. Квоты пока есть на все регионы РФ. В течение года планируется провести несколько наборов на программы, – рассказал руководитель программы «От буквы до цифры: компетенции библиотекаря в меняющихся условиях», директор Научной библиотеки ТГУ, канд.ист.наук Артём Васильев.

Видеозапись онлайн-совещания доступна по ссылке.

Презентация двух библиотечных программ обучения на 2021 г.

Для участия в проекте заинтересовавшимся библиотекам необходимо связаться с Методической группой библиотечных программ ДПО федерального оператора ТГУ по почте nblearn@lib.tsu.ru

 

Справка

Участниками обучения в рамках Национального проекта «Демография» и федерального проекта «Содействие занятости» могут стать:

  • граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан;
  • лица в возрасте 50-ти лет и старше, лица предпенсионного возраста;
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях.

 

Яндекс.Метрика