НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

21 апреля 2021
Новая виртуальная выставка представляет автографы из книжного собрания Георгия Маркова

В Научной библиотеке ТГУ подготовлена новая виртуальная выставка «"На всю даль взыскательной памяти…": дарственные надписи из книжного собрания Георгия Маркова в Научной библиотеке ТГУ». Её презентация состоялась 20 апреля на круглом столе «Сибирь как место памяти Георгия Маркова: к 110-летию писателя».

– В 1990 году Георгий Марков передал в Научную библиотеку Томского государственного университета более 2 тыс. томов из личного книжного собрания. Свыше 1700 из них содержат дарственные надписи его современников – писателей, поэтов, критиков, общественных деятелей Советского Союза и зарубежных стран, – рассказала на презентации Наталия Гончарова, заведующая сектором Научной библиотеки. – Мы занимаемся изучением этих своеобразных документов, которые отражают духовную атмосферу своей эпохи. В настоящее время готовится к изданию каталог дарственных надписей из книжного собрания Георгия Маркова. Виртуальная выставка представляет лишь небольшую, но наиболее характерную часть автографов.

Дарственные надписи – особые штрихи к портрету Георгия Маркова. Они даны в общем контексте с кратким изложением обстоятельств его биографии, писательской и общественной деятельности, его взглядов на литературное творчество. Приводятся небольшие справки об авторах надписей – писателях, среди которых имена как начинающих, так и знаменитых: Михаила Шолохова, Константина Симонова, Роберта Рождественского, Андрея Вознесенского, Юрия Бондарева, Юрия Трифонова и других. 

Виртуальную выставку «"На всю даль взыскательной памяти…": дарственные надписи из книжного собрания Георгия Маркова в Научной библиотеке ТГУ» можно увидеть здесь.

Справка:

Георгий Мокеевич Марков (1911–1991) – известный советский русский писатель и общественный деятель, председатель правления Союза писателей СССР (1986–1989), дважды Герой Социалистического Труда (1974 и 1984), лауреат Ленинской премии (1976) и Сталинской премии третьей степени (1952). Сибирь была основополагающей в его произведениях, поступках, жизни.

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика