Реферативный журнал ВИНИТИ

ВИНИТИ

Всероссийский институт научной и технической информации (ВИНИТИ) крупнейший информационный центр, обеспечивающий российское и мировое сообщество научно-технической информацией по проблемам, физико-математических, естественных и технических (прикладных) наук.

С 1953 институт издаёт «Реферативный журнал» — периодическое издание, в котором публикуются рефераты, аннотации, библиографические описания книг и статей из журналов и сборников, материалов научных конференций, депонированных научных работ и других отечественных и зарубежных научно-технических изданий.

Тематика Реферативного журнала, получаемого Научной библиотекой

Из 240 наименований журналов библиотека получает 161, которые представлены сводными томами и отдельными выпусками, в печатном и электронном вариантах.

1 Автоматика и вычислительная техника
83 Охрана и улучшение городской среды
84 Системы, приборы и методы контроля качества окружающей среды
85 Технологические аспекты охраны окружающей среды

Печатные издания Реферативного журнала имеются в библиотеке за 1954—1998 гг.

Электронный Реферативный журнал ВИНИТИ установлен для пользователей в локальной сети библиотеки с 1998 г. –2009 год. Доступ возможен с компьютеров читальных залов библиографического информационного центра, отраслевых читальных залов.

По наполнению и порядку расположения разделов каждый номер электронного Реферативного журнала повторяет соответствующий номер РЖ в печатной форме.

При «чтении» каждого номера электронного Реферативного журнала можно последовательно «листать», просматривать рефераты по разделам, искать по оглавлению, указателю авторов, источникам, ключевым словам.

Справки и консультации можно получить в Библиографическом информационном центре Научной библиотеки ТГУ: телефон 78-51-26.