Фотоконкурс - новая форма работы со студентами в Научной библиотеке КемГУ

С 2013 года Научная библиотека Кемеровского государственного университета совместно с профкомом студентов в рамках гуманитарно-просветительской работы ежегодно проводит фотоконкурс. Темы конкурса каждый год разные: «Библиотека в объективе», «Пойман… за чтением», «Я читаю, ты читаешь, мы читаем», «Книга в кадре».

Цель конкурса: продвижение книги, формирование книжной культуры, популяризация чтения и библиотеки среди студентов вуза, поддержка и развитие их творческого потенциала.

Поощряются интересные идеи; неожиданные ракурсы и оригинальность фотографии; глубокий смысл фотоработы; высокое качество съемки; естественность; необычные названия к фотоснимкам; цитаты и девизы о чтении и книгах. Конкурсные работы с заполненной заявкой участника конкурса принимаются в любом подразделении Научной библиотеки КемГУ или по электронной почте. К участию в конкурсе допускаются индивидуальные и коллективные работы. Требования к фотоработам перечислены в Положении о фотоконкурсе и выставлены на официальном сайте Научной библиотеки КемГУ.

Конкурс проводится с 1 октября по 30 ноября. В нем принимают участие студенты очной формы обучения. Предстоящее мероприятие активно пропагандируется через рекламные буклеты, занятия по информационной культуре, библиотечный web-сайт, социальные сети, информационные мониторы и стенды в помещениях КемГУ.

В состав жюри входят представители библиотеки, студенческого профкома и пресс-центра КемГУ. В декабре по итогам конкурса оформляется выставка работ, вручаются дипломы и призы всем участникам. Лучшие работы, по согласованию с авторами, используются для создания плакатов, открыток, закладок, памяток, буклетов и т.п., способствующих развитию книжной культуры. Представленные на конкурс материалы размещаются на сайте и/или в помещениях НБ КемГУ.