18 декабря 2014
Это интересно! Еженедельный обзор новинок: народное искусство

Народное искусство. Русская традиционная культура и православие, XVIII-XXI вв. Традиции и современность / Рос. акад. художеств, Ин-т теории и истории изобраз. искусств ; [авт.-сост., науч. ред.] М. А. Некрасова. – М. : Союз Дизайн, 2013. – 623 с.: ил.

Сборник составлен на основе материалов научной конференции «Народное культура и Православие», организованной Сергиево-Посадским государственным историко-художественным музеем-заповедником и Научно-исследовательским институтом теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств в 2003 году.

Основная тема этой конференции – вопрос народного искусства в его связях с традиционной культурой в православном содержании, и место народного искусства в современной культуре.

В книге сделана попытка рассмотреть народное искусство:
1) в целостности разных сфер творчества – изобразительно-пластического, песенно-музыкального, поэтического, обрядового;
2) в его православной сущности, отвечающей православному мировоззрению;
3) в целостности традиций местной культуры, передаваемых из поколения в поколение.

Среди тематических блоков сборника – народные художественные промыслы, народный костюм, образ православной веры в народном музыкально-песенном творчестве, народная традиция в художественной деятельности монастырей и др.

Книга награждена золотой медалью Российской академии художеств.

Авторы сборника уверены, что религиозные сюжеты в современных народных промыслах получают все новые и новые импульсы для своего развития и вовлекают в этот процесс все новых и новых мастеров, испытывающих влияние церкви и постепенно проникающиеся ее духом и идеями.

К примеру, взгляните на современные интерпретации рождественской темы в старых и всем известных народных промыслах:

А.О. Остащенко. Рождество. 1996. Гжель. Майолика. Роспись по эмали.
О.И. Михайлов. Рождество Христово. Скульптурная композиция. 2000. Дерево. Резьба. Роспись.
Л.Д. Верещагина. Крестный ход в монастыре. 2005. Дымковская пластика.

Подробнее с данным изданием Вы можете ознакомиться в читальном зале литературы по социально-философским наукам, который расположен на пятом этаже нового здания библиотеки.