Уже стало своеобразной традицией, что среди победителей конкурсов на участие в разнообразных программах Благотворительного фонда В. Потанина оказываются сотрудники Томского государственного университета. Недавно экспертный совет подвел итоги конкурса на участие в новом цикле благотворительной программы поддержки развития целевых капиталов в России «Целевые капиталы: стратегия роста». В списке победителей грантового конкурса – Людмила Панкратова, директор Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ, и Михаил Шепель, директор Научной библиотеки.

Как заявлено Фондом, «цель программы «Целевые капиталы: стратегия роста» – продвижение в России модели фондов целевого капитала (эндаументов), содействие внедрению эффективных фандрайзинговых технологий, стимулирование участия граждан в развитии целевых капиталов. Программа адресована некоммерческим организациям в области культуры, науки и искусства, сотрудникам некоммерческих организаций с целевым капиталом (победителям конкурса «Целевые капиталы: стратегия роста») и потенциальным донорам».

У Томского университета уже есть положительный опыт участия в этой программе. В 2014 году Фонд ТГУ стал лауреатом программы с проектом, направленным на развитие Сибирского ботанического сада, и получил поощрительный взнос от Владимира Потанина в размере 4 млн рублей. Позже менеджер Центра координации работы с выпускниками ТГУ Анна Бокова прошла двухлетнее обучение на базе Московской школы управления СКОЛКОВО, её проект «Разработка системы поддержки музыкального образования в ТГУ» стал одним из победителей программы, что принесло Эндаумент-фонду Томского университета денежную поддержку в 2 млн рублей.

И вот новые участники – с проектом «Создание системы поддержки и развития музеев и Научной библиотеки Томского государственного университета». Какие задачи призван решить этот проект, пояснил директор Научной библиотеки Михаил Шепель: «Музеи университета, его Научная библиотека содержат уникальные богатства, являются огромным культурным потенциалом. Социально значимая задача – сделать этот потенциал конкурентным преимуществом университета, а также города и региона, другими словами помочь реализовать третью роль университета – его ответственность за региональное развитие в области культуры, просвещения и генерации социальных инноваций. Представляется, что в Томском государственном университете именно музеи и Научная библиотека могли бы стать главными проводниками этой миссии. Для решения такой амбициозной задачи необходимо привлечение дополнительных средств. Существует инструмент – эндаумент-фонды, которые сегодня являются институтом финансового управления для учреждений культуры и образования. Центр музеев и Научная библиотека, считая необходимым создание в рамках Эндаумент-фонда ТГУ сегмента, позволяющего развивать проектную деятельность, готовы и сами привлечь дополнительные спонсорские средства. С этой целью и разработан проект, позволивший нам стать участниками программы, готовящей профессиональных менеджеров для управления целевыми капиталами».

Директор Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ Людмила Панкратова также считает, что появление специального сегмента в целевом капитале даст импульс для развития всего музейного комплекса и библиотеки: технического оснащения, приобретения экспонатов, оборудования и программного обеспечения, поддержки профессионального изучения уникальных музейных и библиотечных фондов ТГУ, создания полнотекстовых баз данных коллекций и музейных предметов, размещения электронных каталогов в интернет-пространстве и т.д. Появятся новые возможности для реализации выставочной деятельности, для развития  современных форм работы с посетителями, для  осуществления совместных масштабных проектов. Перед музеями и библиотекой стоит ещё одна важная задача – позиционирование своей деятельности, создание открытой городу и региону проактивной среды для функционирования сообществ друзей музеев и Научной библиотеки, проведения исследовательской и образовательно-просветительской деятельности.

Реализация масштабных проектов позволит привлечь средства благотворителей. Так, уже в ноябре 2017 г. пройдёт III Форум академического фандрайзинга «Меценатство: от истоков к формированию традиций современности», приуроченный к 200-летию со дня рождения крупнейшего мецената Императорского Томского университета Захария Цибульского. В рамках Форума запланирована выставка «Неделя меценатов» с организацией локаций для сбора пожертвований. Будет продемонстрирован фильм о выдающемся российском меценате Иннокентии Сибирякове «Помогите мне! Я страшно богат», снятый кинокомпанией «РусьТелеФильм». Кинопоказ будет поддержан фотовыставкой и выставкой костюмов, предоставленных создателями фильма, выставкой книжных раритетов, приобретённых для Научной библиотеки университета на пожертвования И. Сибирякова. В 2018 г. – юбилейном для Томского университета – планируется благотворительная выставка, доходы от которой будут направлены на пополнение Эндаумент-фонда ТГУ в пользу развития музейного комплекса и Научной библиотеки.

Остаётся добавить, что практико-ориентированная образовательная программа подготовки профессиональных менеджеров для управления эндаументами рассчитана на 2 года, слушатели пройдут обучение в Московской школе управления СКОЛКОВО.