RESEARCH LIBRARY of Tomsk State University

Замдиректора Научной библиотеки ТГУ выступит лидером дня школы «Лани»

2 марта заместитель директора Научной библиотеки ТГУ Галина Сербина выступит лидером дня «Новая цифровая грамотность библиотекаря» курса повышения квалификации «Вузовские библиотеки в процессе трансформации университетов», который организован образовательной системой Лань. Пятый, последний модуль курса будет посвящен использованию современных технологий для создания собственных цифровых продуктов и сервисов, особенностям разработки цифрового продукта в библиотеке, анализу типичных сложностей и способам их преодоления.

Эксперты модуля представят реальные практики российских библиотек в области использования цифровых сервисов для решения библиотечных задач. Галина Сербина представит кейс мобильного приложения «Научка ТГУ» и расскажет, как не IT-компании разработать IT-продукт. В качестве экспертов выступят еще два представителя Научной библиотеки ТГУ: Дарья Бирюкова познакомит с основными видами визуализации в библиотеках и алгоритмом их создания, Андрей Пархоменко – с технологиями создания чат-бота.

– Так сложилось, что в этот день мы представим сибирские практики. Заведующая  отделом информационно-библиографических ресурсов государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук Наталья Васильева из Новосибирска выступит с обзором сервисов для подготовки виртуальных выставок, а заведующая сектором культурно-просветительской работы Научной библиотеки Омского государственного университета путей сообщения.

Полина Емельянова проведет мастер-класс по созданию маскота для библиотек, – поделилась лидер дня. – Думаю, что все эти лучшие практики станут отличным источником новой цифровой грамотности, и участники курса смогут получить импульс для вдохновения, а также найти свою точку роста. 

Пятый модуль пройдет 2 марта с 10:00 до 14:30 по московскому времени. Чтобы подключиться, нажмите на ссылку, авторизуйтесь и нажмите на кнопку «Перейти в вебинар на webinar.ru».

Яндекс.Метрика