Чего хотят читатели

Чего хотят читатели? Под таким лозунгом в апреле-мае 2014 г. специалисты Научной библиотеки исследовали поведение пользователей в пространстве библиотеки. Мы проводили индивидуальные интервью, анкетирование, собирали отзывы и мнения через электронную почту и специальный стенд. Мы хотели узнать, что современные студенты, преподаватели и ученые думают о библиотеке как о месте, в котором им приходится проводить значительную часть своего времени – читать книги, работать над статьями или просто общаться. А через это понять, как изменить пространство библиотеки, чтобы сделать пребывание читателей здесь более комфортным и эффективным.

Мы узнали:

• Вам по-прежнему нравятся наши отраслевые читальные залы с их особой атмосферой и внимательным отношением со стороны библиотекарей. Но иногда Вам не хватает мест, где Вы могли бы уединиться – или, напротив, “шумно” поработать в группе.
  • Библиотека является одним из мест неформального общения студентов и преподавателей, но здесь не хватает полноценных условий для этого.
  • Современный студент живет в своем особом часовом поясе и часто работает по ночам.
  • А также то, что проводя несколько часов за книгой, Вам требуется место поблизости, где Вы могли бы отдохнуть и перекусить.

Многие другие находки были обобщены и систематизированы в отчете, подготовленным специалистами отдела обслуживания НБ ТГУ. Результаты исследования были сопоставлены с материалами стратегической сессии “Пространство научной библиотеки”, проведенной библиотекой совместно с Центром урбанистки ТГУ 26 сентября 2014 г. В рамках этого мероприятия ученые и преподаватели ТГУ пытались определить, как новации в высшем образовании влияют на организацию учебных и общественных пространств, и как библиотека может способствовать переменам.

Результаты этих мероприятий позволили значительно скорректировать общее видение перемен в НБ ТГУ.