«24/7: способы привлечения внимания читателей в онлайн-пространстве» - в НБ ОмГУПС прошел круглый стол

В рамках заседания секции «Обслуживание пользователей» 21 апреля 2022 года в Научной библиотеке Омского государственного университета путей сообщения прошел круглый стол «24/7: способы привлечения внимания читателей в онлайн-пространстве».

Для обсуждения были вынесены следующие вопросы:

- программы для создания медиа-контента (Canva, Calameo, Kahoot и др.);

- виртуальные выставки: актуальные вопросы;

- перемещение мероприятий библиотеки в онлайн (проведение онлайн-викторин, квестов, публикация образовательных видео и другое);

- соцсети как неотъемлемая часть работы библиотеки (ведение, наполнение).

В работе круглого стола приняли участие: Научная библиотека  Омского государственного университета путей сообщения, Бюджетной учреждение культуры «Омская областная библиотека для детей и юношества», Научная библиотека Омского государственного технического университета, Научная библиотека Омского государственного педагогического университета, Научно-медицинская библиотека Омского государственного медицинского университета, Научная сельскохозяйственная библиотека. Омского государственного аграрного университета, Библиотека Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, Библиотека Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, Библиотека Омской академии МВД России, Библиотека Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета.

С докладами на круглом столе выступили:

Полина Дмитриевна Емельянова, зав. сектором отдела обслуживания гуманитарной и социальной литературы НБ ОмГУПС, представила гостям два доклада: «Место притяжения: как работает Коворкинг-центр НБ ОмГУПС», в котором поделилась происходящими в Коворкинг-центре событиями, и доклад «Как мы привлекаем внимание: Научная библиотека ОмГУПС», где особое внимание уделялось опыту ведения социальных сетей и рубрик группы НБ ОмГУПС. В докладе были подробно описаны программы, используемые Научной библиотекой для создания медиа-контента, особый акцент был сделан на абсолютно новом направлении работы НБ ОмГУПС – 3D-турам.

Приглашенным спикером стала Ульяна Храмовских, заведующий сектором продвижения библиотечно-информационных услуг БУК «Омская областная библиотека для детей и юношества». Ульяна выступила с мастер-классом «Визуальная концепция виртуального пространства библиотеки с использованием платформы Canva», рассказав и показав, как работают функции популярного приложения для создания графического дизайна.

Представитель Библиотеки Омской академии МВД России, Блатт Марина Виленовна, поделилась опытом создания презентаций для учащихся академии, зав. сектором массовой работы НМБ ОмГМУ, Кузнецова Светлана Александровна, рассказала о создании чатов участников онлайн-игры «Мафия» и ее проведении, сотрудники НБ ОмГТУ представили интерактивную книжную выставку, созданную в конструкторе сайтов Tilda.

Участники круглого стола активно делились своим мнением о ведении социальных сетей, новой жизни виртуальных выставок, переносе контента с одних платформ на более актуальные, обменивались опытом. В заключении круглого стола заместитель директора НБ ОмГУПС Рычкова Елена Николаевна пожелала всем гостям мероприятия поддерживать связь и обмениваться опытом, а так же отметила содержательность и практическую значимость встречи.