08 ноября 2023
10 ноября пройдет паблик-ток «Данные для открытой науки»

10 ноября с 15:00 до 16:30 в очном формате пройдет паблик-ток «Данные для открытой науки» с экспертами – представителями научного сообщества. Он состоится в рамках Форума «Открытые данные–2023» и будет посвящен трансформации культуры научных исследований и проблемам развития открытого доступа к научным данным в России:

• конкретные кейсы покажут, зачем и как ученые предоставляют открытый доступ к сопроводительным материалам своего исследования,
  • обоснованы ли предубеждения относительно публикации данных исследований в открытом доступе,
  • необходимо ли появление нормативных актов в отношении публикации материалов исследований в открытом доступе.

Модератором паблик-тока выступит заместитель директора Научной библиотеки ТГУ Галина Сербина.

Спикеры:
Ирина Павлова, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, заместитель заведующего Международной лаборатории прикладного сетевого анализа НИУ ВШЭ;

Илья Апальков, доцент кафедры Цифровых технологий и машинного обучения ЯрГУ, кандидат технических наук, руководитель политики открытых данных, директор ООО «А-Вижн»;

Екатерина Плешкова, руководитель центра международного развития и партнерства, ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России.

Слушатели будут иметь возможность задать спикерам вопросы и вместе с ними поразмышлять о путях развития открытой науки в современном мире.

Место проведения: киберкласс Научной библиотеки  ТГУ (пр. Ленина, 34а, цокольный этаж нового здания НБ ТГУ).

Регистрация на паблик-ток доступна по ссылке (количество мест ограничено).

Одним из организаторов паблик-тока является Научная библиотека Томского государственного университета.