НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

07 ноября 2014
Завершились праздничные мероприятия, посвященные 100-летию со дня открытия здания библиотеки Томского университета для читателей

Сотрудники Научной библиотеки постарались подготовить яркую и разнообразную программу, адресованную всем жителям города. В начале цикла праздничных мероприятий – 3-го октября – президент ТГУ Г.В. Майер и начальник Департамента по культуре и туризму Томской области П.Л. Волк торжественно открыли памятную доску на фасаде здания, памятника архитектуры федерального значения, и Малый конференц-зал на первом этаже библиотеки.

Ценным подарком к юбилею стала презентация изданий Национального института им. Фредерика Шопена в Варшаве, переданных заведующей кафедрой библиотечно-информационной деятельности ИИК ТГУ О.А. Жеравиной. Среди биографических и научных исследований – факсимильные издания нотных записей Шопена.

В один из  вечеров гостей пригласили на Музыкальную гостиную Людмилы Булгаковой, одной из организаторов Сибирского международного конкурса пианистов им. Фредерика Шопена. Звучала классическая музыка, а также романсы в исполнении солистки капеллы ТГУ Юлии Вострецовой и певца Алексея Костеня.

Живой интерес вызвали экскурсии по старому зданию библиотеки, во время которых томичи узнали его историю, осмотрели залы, познакомились с работой книгохранилища, реставрационного центра, процессом оцифровки книг, а также побывали на выставках и в Музее книги. Все желающие смогли запечатлеть себя в великолепных интерьерах старого здания библиотеки.

В последний вечер, 31 октября, прошла встреча с томским писателем В.И. Костиным, в судьбе которого со старым зданием «Научки» связан немалый период его студенческой, преподавательской и журналистской жизни. А затем состоялся тематический этап ежегодного конкурса художественного чтения «Поэт нашего времени», который был приурочен к 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

Большое спасибо участникам мероприятий и гостям Научной библиотеки за прекрасное настроение, теплую и дружескую обстановку и незабываемые эмоции! До новых встреч!

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика