08 февраля 2016
Это интересно! Еженедельный обзор новинок: «12 апостолов права»

Настоящему, чтобы обернуться будущим,
требуется вчера.

Иосиф Бродский

Всем интересующимся историей и правом рекомендуем книгу Павла Крашенинникова «12 апостолов права». Работа посвящена самым выдающимся, по мнению автора, юристам в истории России. Книга повествует о двухсотлетней истории как самого государства Российского, так и истории права страны, которая начинается с Гавриила Державина и заканчивается Сергеем Алексеевым. Автор книги неоднократно пояснял, что выбор «апостолов» был сугубо субъективным. Вместе с тем каждый из его «апостолов» знал предшествующего и последующего, таким образом, каждый из них был современником последующего. Первым из «апостолов права» стал Гавриил Державин, великий человек, поэт. Он дважды был губернатором, а также первым министром юстиции Российской империи.
У «первого апостола» не было юридического образования как такового, вместе с тем влияние его было очень велико как при Екатерине II, так и при Павле I и его сыне Александре I. В работе П. Крашенинникова описывается, как отдельная личность становится юристом и как от нее идет эта особая правовая энергетика. Гавриил Державин старался передать эту энергетику своим ученикам.

«Второй апостол», по мнению Крашенинникова, один из самых значимых юристов истории. Михаил Сперанский — вундеркинд своего времени. Интересно, что он даже не имел фамилии, так как эту звучную, прогремевшую на страницах истории фамилию «Сперанский» дали ему в церковной школе за неимением настоящей фамилии (от латинского «speranta» — подающий надежды). В том возрасте, когда современные дети идут в школу, он свободно говорил на нескольких языках, активно изучал религию, немецкую и французскую философию. Следом за Сперанским идет его лучший ученик Модест Корф, затем отец и сын Набоковы. Владимир Набоков (старший), по словам современников, был ходячей энциклопедией… Совершенно разные люди, родившиеся в разные эпохи, на протяжении более 200 лет как будто передавали друг другу эстафету служения праву. Каждый очерк в книге представляет собой отдельную работу. В совокупности все 12 очерков являют читателю цельную картину права за последние двести лет, своеобразную шкалу времени права.

Крашенинников П. В. 12 апостолов права / Павел Крашенинников. - Москва : Статут, 2015. - 222 с.: ил.- (Юристы, изменившие право, государство и общество)

Познакомиться с данным изданием можно в читальном зале №3, расположенном на третьем этаже нового здания библиотеки.