15 сентября 2023
19 сентября – открытая лекция «Нужны ли нам, наконец, информационные ресурсы других стран?»

19 сентября в 16:30 в большом конференц-зале Научной библиотеки ТГУ состоится открытая лекция «Нужны ли нам, наконец, информационные ресурсы других стран? Что происходит на рынке в период турбулентности». С ней выступит исполнительный директор НЭИКОН Александр Кузнецов. Лекция пройдет в рамках Всероссийского форума с международным участием «Университетская библиотека: так можно»

Александр Юрьевич  раскроет следующие вопросы:

• необходим ли российским ученым, студентам, преподавателям доступ к информационным научным ресурсам западных издательств;
  • как изменился рынок информационных ресурсов за последние полтора года;
  • как повели себя западные издательства и как повели себя российские университеты;
  • возможно ли обойтись тем, что не подпадает под ограничения;
  • какие дополнительные трудности встречаем мы при продолжении своей деятельности по обеспечению доступа к мировым информационным ресурсам;
  • каковы перспективы создания собственных сервисных продуктов взамен ушедших с российского рынка;
  • какое возможное будущее ожидает российское научное информационное пространство.

Лекция продлится до 17:15.

Вход по читательским билетам.

Оформить билет, в том числе для разового посещения, можно в Едином окне приема заказов Научной библиотеки.
Оно расположено в новом здании библиотеки на цокольном этаже.
Часы работы: понедельник – пятница – с 9:00 до 20:00;
суббота – с 9:00 до 15:00; воскресенье – выходной.
Телефон: (3822) 78-51-27 E-mail: zakaz@lib.tsu.ru