НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

01 декабря 2014
Это интересно! Еженедельный обзор новинок: энциклопедия «Россия в Первой мировой войне. 1914–1918»

Энциклопедия «Россия в Первой мировой войне. 1914–1918» – научно-справочное издание, посвященное участию России в Первой мировой войне и приуроченное к столетию одного из ключевых событий российской и мировой истории ХХ в., оказавшего решающее влияние на судьбы мира.

Главный редактор издательства «Российская политическая энциклопедия» А. К. Сорокин отмечает: «Мы посвятили это издание участникам Первой мировой войны. Эта великая война никогда не была забыта историками, забыта она оказалась для российского общества. И очень хорошо, что оно имело силы опомниться и начать вспоминать и возвращать себе свою историю, свои забытые станицы, без которых не может существовать ни национальная память, ни общество в целом».

В энциклопедии представлены свыше 1400 словарных статей, которые охватывают самый широкий спектр вопросов и раскрывают различные аспекты участия России в Первой мировой войне. Издание включает статьи по следующим тематикам: биографии крупнейших представителей военного и политического руководства Российской империи, видных государственных, общественных и политических деятелей; история военных действий на Русском фронте Первой мировой войны, различные виды войск, крупные соединения и объединения, военное искусство российской армии в 1914–1918 гг., вооружение и обмундирование; основные органы государственного управления и общественно-политические институты Российской империи того периода; экономика в целом и военная промышленность; политические партии, партийно-политическая борьба и основные события, связанные с кризисом старого режима в России, революционными событиями 1917 г. и многие другие. В энциклопедии использованы репродукции редких фотографий и произведений графики.

Трехтомник «Россия в Первой мировой войне. 1914–1918» – фундаментальный энциклопедический труд, фактический и аналитический материал которого дает объективную картину исторических реалий России военного времени.

Авторский коллектив проекта – это более 190 исследователей, представляющих архивы, музеи, университеты, академические институты Российской Федерации. Энциклопедия рассчитана на всех интересующихся политической, экономической и военной историей России.

Следует отметить, что главная премия Национального конкурса «Книга года» в 2014 г. присуждена энциклопедии «Россия в Первой мировой войне 1914-1918».

Подробнее с данным изданием Вы можете познакомиться в зале литературы по историческим и филологическим наукам, который расположен на четвертом этаже нового здания библиотеки.

Россия в Первой мировой войне, 1914-1918 : энциклопедия : в 3 т. / отв. ред. А. К. Сорокин. – М. : РОССПЭН, 2014. – Т. 1-3.

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика