НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

13 октября 2015
Выставка «Художники жизни: А.П. Чехов, И.А. Бунин, А.И. Куприн – юбиляры 2015 года»

Удивительной силой обладают
 книги большого художника.
 Ты открываешь их, а они тебя…
Ч. Айтматов


А.П. Чехов, И.А. Бунин, А.И. Куприн - великие русские писатели, столь разные, неповторимые и самобытные мастера художественного слова... 2015 год – юбилейный для них.
Антон Павлович Чехов за 25 лет творчества создал около 900 произведений разных жанров, многие из которых стали классикой мировой литературы. Спектакли по пьесам «Дядя Ваня», «Три сестры», «Чайка», «Вишнёвый сад» не сходят с театральных подмостков в разных уголках мира. Художник яркого многогранного дарования, тонкий психолог и реалист, А. П. Чехов «довел до виртуозности, до гения изображение обыкновенной жизни», став кумиром не одного поколения читателей.

С младшими современниками И.А. Буниным и А.И. Куприным Чехова связывала дружба, прервавшаяся лишь с ранней смертью писателя.

Именно Чехов разглядел талант Ивана Алексеевича Бунина, отметив, что «из него большой писатель выйдет». Пророчество великого мастера сбылось: спустя годы И.А. Бунин стал лауреатом Нобелевской премии по литературе «за строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типичный русский характер».

Внимательно следил Чехов и за творчеством Александра Ивановича Куприна, считал его произведения свободными и талантливыми. «Поединок», «Олеся», «Гранатовый браслет» и другие произведения, вышедшие из-под пера мастера, стали поистине хрестоматийными, а литературный талант Куприна признан во всем мире.

В зале Художественной литературы к юбилеям великих писателей открыта выставка, которая продлится до 31 октября. На протяжении десятилетий книги А.П. Чехова, И.А. Бунина, А.И. Куприна заставляют задумываться, сострадать, смеяться, грустить, мечтать. Ведь хороший писатель подобен необыкновенной яркой звезде, которую можно открывать для себя множество раз. Юбилей писателя – это замечательный повод для того, чтобы взять в руки его книги и насладиться их чтением.

Мы будем рады видеть Вас в зале Художественной литературы (4-й этаж нового здания НБ ТГУ).

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика