НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

22 декабря 2021
23 декабря – кинопросмотр фильма-сказки «Морозко» и новогодняя книжно-иллюстративная выставка

23 декабря в 14:00 в лекционном холле на 4-м этаже нового здания библиотеки состоится просмотр художественного фильма-сказки «Морозко». Он станет прологом к работе книжно-иллюстративной выставки «Метельно, сказочно, красиво…», посвященной традициям празднования Нового года и Рождества. 

В разных странах эти традиции отличаются друг от друга, но объединяет их общее настроение – ожидание сказки, чуда.  Представленные на выставке издания, в том числе и «Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы», «Календарные обычаи и обряды народов Восточной Азии. Новый год», помогут узнать много интересного о праздничных обычаях разных народов.

«Большая книга Рождества» раскрывает традиции этого праздника в России, Англии, Франции и других европейских странах. Исторический очерк Ивана Николаевича Божерянова знакомит с тем, «Как праздновал и празднует народ русский Рождество Христово, Новый год, Крещение и Масленицу».

Как и где родился обычай ставить в доме наряженную ёлку, когда он появился в России? Каково происхождение Деда Мороза и Снегурочки? На эти вопросы найдутся ответы в книге Е. Душечкиной «Русская ёлка». А «Новогодние композиции» Е. Смирновой помогут сделать новогодние подарки или украсить дом своими руками. Увидеть в бытовых традициях черты бытия можно в исследовании Аллы Сальниковой «История ёлочной игрушки, или Как наряжали советскую ёлку».

Чтобы ощутить в полной мере приближение новогодней сказки, перелистайте «Рождественские истории» Чарльза Диккенса, «Дары волхвов» О. Генри, «Ночь перед Рождеством» Николая Васильевича Гоголя и другие произведения классиков русской и зарубежной литературы.

Работа выставки «Метельно, сказочно, красиво…» продлится до 14 января 2022 года.

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика