20 февраля 2016
Вильгельм Гримм. 230 лет со дня рождения

С 20 февраля по 1 марта в немецком читальном зале работает выставка, посвященная жизни и творчеству Вильгельма Гримма, немецкого филолога и исследователя народной культуры.

Деятельность братьев Вильгельма и Якоба Гримм способствовала оформлению германистики в самостоятельную научную дисциплину и возрождению интереса к фольклору. Братья фиксировали корни каждой сказки, составляли документацию и отмечали, кто это рассказывал.

Помимо сказок братья Гримм провели огромное исследование о языках немецких земель, составили крупнейший в мире словарь немецкого языка в 33 томах, без которых сегодня не может обойтись ни один исследователь немецкого языка. В самом начале своей литературной деятельности Вильгельм Гримм написал статью о «Слове о полку Игореве». Впоследствии братья много занимались литературными традициями русских сказок.

В экспозиции представлены издания из фонда немецкого читального зала (предоставленные институтом им. Гёте), а также книги из основного фонда библиотеки. Выставка будет интересна знатокам немецкого языка; те, кто не владеет немецким, могут познакомиться с изданиями на русском языке.

Немецкий зал расположен в новом здании НБ ТГУ, 3 этаж.
Часы работы: с 9.00 до 18.00, кроме выходных.
Телефон для справок: 53-42-92.