21 июня 2021
24 июня – презентация книги «Этническая и книжная традиции в культурном наследии Западной Сибири»

24 июня в 12:00 в малом конференц-зале Научной библиотеки ТГУ состоится презентация коллективной монографии «Этническая и книжная традиции в культурном наследии Западной Сибири».

Книга подготовлена авторским коллективом под руководством доктора исторических наук, профессора кафедры музеологии, культурного и природного наследия Института искусств и куль туры ТГУ Ольги Рындиной. В основу исследования преимущественно легли материалы, собранные авторами в ходе этнографических экспедиций, в архивах и музеях.

В монографии характеризуются этнические культуры коренных народов – хантов и алтайцев, а также переселенцев – украинцев и российских немцев. Авторы рассматривают современные формы бытования этих культур – в повседневности, в деятельности учреждений культуры и общественных организаций. Книжная культура представлена на основе изучения собраний, хранящихся в отделе рукописей и книжных памятников Научной библиотеки ТГУ.

Монография, подготовленная в рамках проекта РГНФ, вышла в Издательстве Томского государственного университета.