НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

22 октября 2021
25–29 октября – Неделя открытого доступа

25–29 октября в Научной библиотеке ТГУ состоятся мероприятия Недели открытого доступа. Их цель – привлечь внимание учёных Томского университета к этому направлению научной коммуникации, познакомить начинающих исследователей с видами и принципами открытого доступа, а также предоставить возможность задать вопросы экспертам, поучаствовать в создании ресурсов.

На мероприятия Недели открытого доступа, которые пройдут в онлайн- и офлайн-форматах, приглашаются молодые исследователи, аспиранты, студенты, библиотекари и другие желающие. Необходима регистрация.

Для справки:

Международная инициатива «Неделя открытого доступа» существует 12 лет и объединяет уже 10593 участников из 177 инициативных групп в десятках стран на всех континентах. Инициатива открытого доступа (Оpen Аccess) является перспективным направлением для организации научных коммуникаций, одной из интенсивно развивающихся технологий предоставления полных текстов изданий в доступ через Интернет.

Открытый доступ помогает распространять исследовательскую информацию среди заинтересованных групп ученых, увеличивать публикационный индекс цитирования, способствует совместным исследованиям ученых разных стран, значительно увеличивает влияние мирового научного сообщества, а также имеет большой потенциал для максимизации прибыли от инвестиций в научные разработки.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ:

25 октября 14:00 (онлайн)

Влияние пандемии на научную коммуникацию и открытый доступ

Ирина Константиновна Разумова, кандидат физико-математических наук, заместитель директора по научной работе «Центр научной информации НЭИКОН». Член академических консультационных советов компании EBSCO Publishing и издательства Cambridge University Press. Преподаватель российско-германской магистерской программы POMOR Санкт-Петербургского государственного университета. Автор более 50 научных публикаций в области физики и электронной научной информации.

На лекции будут рассмотрены основные определения, положения, типология и инициативы открытого доступа (ОД). Будет представлен анализ развития инициатив и проектов ОД: национальных программ, OA2020, PlanS и Sherpa/RoMEO и анализ распространения нового типа лицензий на доступ к информационным ресурсам (R&P - Read&Publish) в мире. Будет рассказано о конкретном предложении лицензии R&P для российских университетов. Также будет рассмотрено влияние пандемии на конкретные библиометрические показатели научных публикаций в области исследований нового коронавируса и всего мирового публикационного потока.

 

26 октября 14:00 (онлайн/офлайн)

Комната презентаций НБ ТГУ (исследовательский зал, 2 этаж нового здания) Движение в сторону открытой науки: что это значит для учёного и как трансформируется работа издательств?

Андрей Сергеевич Михайлов, кандидат географических наук. Руководитель партнерских программ Elsevier в России и Восточной Европе.

На лекции речь пойдет об основных трендах, связанных с открытостью данных в науке: публикации открытого доступа, открытые исходные данные исследований, открытое рецензирование и другое. Как повлияла данная трансформация на работу ученого? Какие изменения произошли в издательской деятельности? Какое влияние оказывает пандемия на научную активность в стране?

 

26 октября 15:00 (онлайн/офлайн)
Комната презентаций НБ ТГУ (исследовательский зал, 2 этаж нового здания) Как стать автором статьи в зарубежном журнале: мастер-класс для молодых ученых

Андрей Сергеевич Михайлов, кандидат географических наук. Руководитель партнерских программ Elsevier в России и Восточной Европе.

На мастер-классе будут рассмотрены рекомендации издательства Elsevier по написанию научной статьи и выбору качественного журнала для публикации. Основной упор будет сделан на устранении наиболее часто встречающихся ошибок, приводящих к отклонению статьи, а также на выборе бесплатного качественного журнала, соответствующего избранной исследователем тематике.
Для работы понадобится планшет / ноутбук.*

 

27 октября 14:00 (онлайн)

Продвижение результатов исследований в цифровой среде

Наталия Дмитриевна Трищенко, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, НЭИКОН, Москва, Россия.

В докладе будут затронуты вопросы о том, какие инструменты и форматы могут быть полезными исследователю для коммуникации как с широким кругом коллег, так и обществом в целом. В условиях интернет-среды изменилась не только форма представления результатов научных исследований, но и принципы работы с аудиторией, а также сама аудитория, с которой взаимодействует научное сообщество. Чтобы эффективно распространять информацию о себе и своей работе, исследователям необходимо учитывать те тенденции в сфере медиа, в соответствии с которыми сейчас организуется информационно-коммуникационное пространство.

 

28 октября 14:00 (онлайн/офлайн)
Немецкий читальный зал НБ ТГУ (3 этаж нового здания)

«Цифровой след» ученого и академическая репутация в цифровой среде

Татьяна Владимировна Полежаева, кандидат исторических наук. Директор Центра содействия публикационной активности и по работе с ведущими учеными Томского государственного университета

На семинаре будут освещены вопросы формирования цифрового портфолио ученого с помощью сервисов ТГУ, а также рассмотрена проблема формирования и оценки академической репутации в цифровой среде.

 

29 октября 14:00 (онлайн/офлайн)

Комната презентаций НБ ТГУ (исследовательский зал, 2 этаж нового здания)

PRO Сибирь: открытая платформа для начинающих исследователей

Андрей Александрович Пархоменко, продакт-менеджер проекта PRO Сибирь, Томский государственный университет.

На занятии мы расскажем, как быстро и точно найти историческую информацию среди сотен тысяч источников платформы PRO Сибирь, как начинающему исследователю организовать небольшое исследование и какие инструменты использовать для совместной работы.

Для работы понадобится планшет / ноутбук*.

 

* Планшет / ноутбук может быть предоставлен для работы на мероприятии, если это будет отмечено в регистрационной форме. Количество устройств ограничено. Доступ к Wi-Fi ТГУ организован через ТГУ-аккаунты.

Справки и консультации по программе Недели открытого доступа: Ирина Леонидовна Фарукша, Faruksha@lib.tsu.ru, 78-51-26.

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика