21 октября 2021
25–29 октября в НБ ТГУ будет работать Международная школа реставрации

«Международная школа реставрации в Научной библиотеке Томского государственного университета» – проект, поддержанный Фондом Михаила Прохорова, – начнется 25 октября.

В работе школы дистанционно примет участие эксперт, реставратор высшей категории Сигитас Тамулис (Вильнюсский государственный университет, Литва). Проводить школу в Томск приедут четыре эксперта из ведущих реставрационных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. В ней примут очное участие около 20 специалистов из семи российских регионов: Екатеринбурга, Новосибирска, Тюмени, Барнаула, Тобольска, Челябинска, Иркутска, Томска. Кроме этого, ожидается подключение около 70-ти удаленных слушателей.

– В нашем проекте будут реализованы образовательные программы для формирования необходимых компетенций у специалистов по реставрации документального наследия, разработаны практико-ориентированные образовательные ресурсы в актуальных проблемно-тематических областях реставрации, – рассказала заместитель директора Научной библиотеки ТГУ по книжному культурному наследию Ольга Манернова. – Деятельность школы будет носить сетевой характер, предоставляя участникам проекта широкое поле для обмена опытом и трансляции лучших практик.

Справка:

Проект «Международная школа реставрации в Научной библиотеке Томского государственного университета» является развитием деятельности, начатой в 2018 г. и продолженной в 2020 г. Основная задача – организовать долгосрочную системную работу, направленную на рост профессиональных компетенций специалистов в области сохранения, консервации и реставрации документального наследия России.