29 сентября 2021
3 октября – открытие выставки «Дар Каиссы: по страницам шахматной истории»

3 октября в 11:00 в читальном зале № 4 состоится открытие выставки «Дар Каиссы: по страницам шахматной истории».

Выставка подготовлена на основе документов, хранящихся в фонде Научной библиотеки. Книги, журналы, учебные пособия представят историю шахмат в России XIX-ХХ вв. Посетители узнают также о тех, кто стоял у истоков российской шахматной школы, о том, как развивалась шахматная жизнь в Томске, о студентах и преподавателях томских вузов, чьи имена вошли в историю сибирских шахмат.

В отдельной витрине можно будет увидеть книги и журналы из личной библиотеки одного из первых сибирских шахматистов – Дмитрия Васильевича Кларка (1828-1886), горного инженера, управляющего Барнаульского сереброплавильного завода.

Участие в открытии выставки примет Константин Калашников, тренер сборной, руководитель шахматного клуба ТГУ.

После открытия состоится шахматный турнир студентов ТГУ и учащихся детско-юношеской спортивной школы № 7 г. Томска по шахматам.