НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

28 декабря 2020
300 специалистов библиотек освоили в ТГУ передовые технологии непрерывного образования

Научная библиотека Томского государственного университета выступила партнером Института дистанционного образования (ИДО) ТГУ в реализации обучающей программы «Передовые технологии для непрерывного образования» в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого». Около трехсот специалистов вузовских и муниципальных библиотек Москвы, Западной, Восточной и Южной Сибири  освоили передовые технологии непрерывного образования. Модульная 72-часовая программа повышения квалификации завершилась 25 декабря защитой итоговых работ слушателей. В результате прохождения программы участники получат удостоверения ТГУ о повышении квалификации.

Сегодня, когда библиотеки переживают цифровую трансформацию, становятся востребованными новые компетенции специалистов, в них работающих. Эти компетенции,  напрямую связанные с непрерывным образованием, – проектирование, обеспечение и реализация современных программ – позволяют библиотекарям быть эффективными и мобильными, говорить с пользователями на одном языке, – подчеркнул директор ИДО ТГУ Михаил Шепель. – Формирование проактивной позиции специалиста библиотеки – в центре внимания нашей программы, поэтому помимо лекций она была насыщена технологиями и инструментами активного обучения, визуализации, обратной связи, практико-ориентированными заданиями. Занятия вели и преподаватели университета, и специалисты Научной библиотеки. Это дало возможность увидеть библиотечную деятельность в общей рамке непрерывного образования.

Слушатели отметили своевременность, практическую полезность программы для профессионального роста. «На дистанте пришло четкое ощущение  – мы отстаем в развитии, надо догонять, и быстро. А ускорение часто получаешь, благодаря импульсу со стороны. Таким своевременным импульсом стал курс ТГУ «Передовые технологии в образовании». Почти все предложенные нам способы создания обучающих программ вместе с инструментами обучения взяты в разработку. Кнопка в мозгу с надписью «на перспективу» постоянно горела красным светом. Формат «говорящая тетенька» – долой. Максимальный интерактив! Взаимодействие с аудиторией самыми разнообразными способами, – поделилась библиотекарь МКУК «Нижнеилимская центральная межпоселенческая библиотека имени А.Н. Радищева» из Иркутской области Марина Осенкова.

Такая масштабная программа повышения квалификации для библиотек нами предложена впервые. Работать с 300 слушателями одновременно было не просто, но мы отлично справились благодаря  слаженной работе разных подразделений ТГУ, – рассказала заведующая отделом библиотечного взаимодействия и технологий НБ ТГУ Екатерина Медведева. – Предложенная в начале обучения анкета по владению цифровыми компетенциями для многих стала отправной точкой серьёзного анализа существующего положения дел. Люди отмечали, что  компетенций катастрофически не хватает, такая ситуация их категорически не устраивает,  а желание соответствовать образу современного библиотекаря и вызовам времени мотивирует на освоение большого объема зачастую сложных знаний и новых технологий. Слушатели задавали много вопросов на лекциях, активно участвовали в групповых обсуждениях, увлеченно работали с предложенными инструментами – Trello, Mentimeter, ментальные карты, лендинги, лонгриды и др.

Корпоративный университет «Ленинка» ФГБУ «Российская государственная библиотека», ставший одним из участников обучения, направил благодарственное письмо в адрес организаторов программы повышения квалификации, отметив превосходную командную работу, а также важность подаваемой информации, основанной на синтезе представлений о современных тенденциях в образовательном процессе как процессе непрерывного обучения на протяжении всей жизни.

 

Справка

Федеральный проект «Новые возможности для каждого» реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с 2019 года. Его главная задача — формирование системы, в рамках которой работники смогут непрерывно обновлять свои профессиональные знания и приобретать новые профессиональные навыки, в том числе компетенции в области цифровой экономики. В 2020 году ТГУ как один из исполнителей проекта провел обучение «Передовые технологии для непрерывного образования» по нескольким программам повышения квалификации: «Передовые технологии обучения в непрерывном образовании» (72 часа, индивидуальные траектории обучения), «Новые организационные решения и образовательные технологии в непрерывном образовании взрослых» (18 часов, индивидуальные траектории обучения), «Модели и технологии интеграции онлайн-курсов в образовательные программы» (72 часа, индивидуальные траектории обучения, на основе массовых открытых онлайн-курсов), «Разработка программ непрерывного образования с учетом особенностей целевой аудитории» (72 часа, индивидуальные траектории обучения).

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика