НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

01 июля 2022
5 июля – презентация книги «Музееведческое наследие Северной Азии: труды Александры Викторовны Потаниной»

5 июля в 12:00 в малом конференц-зале Научной библиотеки ТГУ состоится презентация научного издания «Музееведческое наследие Северной Азии: труды Александры Викторовны Потаниной».

Книга представляет собой публикацию избранных статей из сборника трудов А.В. Потаниной «Из путешествий по Восточной Сибири, Монголии, Тибету и Китаю», изданного в Москве в 1895 году Географическим отделением Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Материалы этого ставшего библиографической редкостью сборника не утратили своего исторического и познавательного значения. В новом издании публикуются статьи А.В. Потаниной, в которых детально описана материальная и духовная культура азиатских народов, что представляет интерес для музееведческих исследований. Тексты статей снабжены комментариями, дана расшифровка некоторых авторских сокращений; издание сопровождается вступительной статьей «Жизненный подвиг Александры Викторовны Потаниной» и именным указателем.

Книга подготовлена коллективом авторов под руководством докторов исторических наук, профессоров кафедры культурологии и музеологии Института искусств и культуры ТГУ Надежды Дмитриенко и Эдуарда Черняка. Авторами-публикаторами выступили кандидаты исторических наук, доценты кафедры культурологии и музеологии Светлана Григорьева и Кристина Кузоро, а также магистрант кафедры, сотрудник отдела рукописей и книжных памятников Научной библиотеки Иван Голев.

В ближайшее время книга будет доступна читателям НБ ТГУ.

Справка:

Александра Викторовна Потанина (1843–1893) – этнограф, художница, первая женщина, принятая в члены Русского географического общества; жена и сподвижница  выдающегося сибирского исследователя и общественного деятеля Г.Н. Потанина. В 70–90-х годах XIX века участвовала в экспедициях по Южной Сибири, Монголии, Китаю и Тибету; запечатлела в рисунках, полевых дневниках, музейных сборах ценнейшие сведения о повседневной жизни и культуре азиатских народов. Многие из этих материалов хранятся в Научной библиотеке ТГУ в составе архива Г.Н. Потанина.

 

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика