01 ноября 2023
Библиотеки Большого университета Томска представляют комплекс выставок об исследователе языков Сибири Андрее Дульзоне

В связи с 30-летием Томского отделения Российско-немецкого дома с 1 по 4 ноября 2023 г. проводится VIII Международная научно-практическая языковая конференция «Российские немцы в языковом и этнокультурном многообразии народов России». Библиотеки Большого университета Томска в партнерстве с Российско-немецким домом подготовили к этому событию книжно-иллюстративные выставки, главным содержанием которых стали деятельность и личность основоположника томской лингвистической школы Андрея Петровича Дульзона (1900–1973).

На выставке «Слова Сибири: звуки и истории» в профессорском читальном зале Научной библиотеки ТГУ труды А.П. Дульзона включены в широкой исторический контекст этнолингвистических исследований, проводившихся в Сибири на протяжении трёх веков, начиная с восемнадцатого. Первопроходцами здесь были ученые немецкого происхождения, состоявшие на русской службе Пётр Симон Паллас (1741–1811) и Герхард Фридрих Миллер (1705–1783).

Посетители увидят оригинальные издания XVIII–ХХ веков: книгу П.С. Палласа «Путешествие по разным провинциям Российской империи» (СПб., 1772), «Путешествие на Север и Восток Сибири» (1878) А.Ф. Миддендорфа (1815–1894), «Краткий мансийско-русский словарь» (1936) В.Н. Чернецова и  И.Я. Чернецовой и многие другие. Кроме того, организаторы выставки предлагают возможность ознакомиться с документами, написанными на языках коренных народов Сибири.

В центре внимания – работы самого А.П. Дульзона: от статей «Чулымские татары и их язык» (1952), «Остяцкий курганный могильник XVII века у села Молчаново на Оби» (1957) до монографий «Кетские сказки» (1966), «Кетский язык» (1968), «Сказки народов сибирского севера. Т. 1» (1972). Представлены также издания работ Андрея Дульзона с его дарственными надписями московскому этнографу и археологу В.Н. Чернецову (1905–1970).

На выставке мы постарались достаточно подробно представить и труды учеников Дульзона, ведь он положил начало целой лингвистической школе, – говорит одна из организаторов, главный библиотекарь отдела основного фонда Анастасия Березовская. – Многие стали докторами наук, среди них такие имена, как Ольга Тихоновна Молчанова, Ольга Андреевна Осипова, Эрика Генриховна Беккер и другие. В целом, содержание выставки через труды исследователей позволяет получить представление о богатом культурном наследии Сибири, о сложных взаимосвязях между языком и культурой, о бытовании древних языков коренного населения региона в наши дни.

Выставка «Наследие семьи Дульзон. Вклад в науку и образование» работает в Музейном центре им. А.П. Дульзона Томского отделения Российско-немецкого дома. На информационных стендах и в витринах раскрываются подробности биографии и значение научной деятельности ученого, принесшего Томску славу одного из крупнейших лингвистических центров нашей страны.

На выставке можно увидеть не только труды Андрея Петровича, которые сделали имя томского профессора известным во всем мире, но и труды его детей, – поделилась руководитель музейного центра Светлана Вершинина. – Они тоже внесли большой вклад в науку и образование. Это издания работ доцента Николая Андреевича Дульзона, бывшего деканом энергетического факультета Томского политехнического института, и профессора, заслуженного деятеля науки РФ в области энергетики Альфреда Андреевича, вся трудовая деятельность которого прошла в Томском политехническом университете. Представлены не только печатные издания, но и личные вещи, награды за большую общественную деятельность.

Организовать такую выставку удалось с помощью Научно-технической библиотеки Томского политехнического университета.

В Научной библиотеке Томского государственного педагогического университета организована выставка «Коллекция книг А.П. Дульзона в фонде НБ ТГПУ». Она знакомит с биографией, научным наследием – книгами и публикациями профессора А.П. Дульзона. Коллекция носит преимущественно языковедческий характер: представлены издания на многих языках мира, наибольший объем книг – на немецком языке. Среди них – четыре монографии Матиаса Кастрена, четырехтомный «Немецкий словарь» братьев Гримм, изданный в Лейпциге Соломоном Хирцелем, немецкая грамматика в четырех томах Якоба Гримма, напечатанная в 1877 г. издателем Карлом Бертельсманном в городе Гютерсло и много других трудов, которые Андрей Петрович активно использовал в своей научной деятельности.

Экспонируемые издания содержат пометки, записи, закладки – следы исследовательской работы ученого. Благодаря А.П. Дульзону преподаватели и студенты могут использовать коллекцию книг в своих научных работах, – пояснила заведующая сектором редких книг НБ ТГПУ Наталья Пичугина.

Выставки работают с 1 ноября по 1 декабря.

Посетить их можно в часы работы библиотек и Томского отделения Российско-немецкого дома:

Научная библиотека ТГУ, пр. Ленина 34а, тел. 8 (3822) 78-51-31; ivanovskaya_e@lib.tsu.ru

Томское отделение Российско-немецкого дома, ул. Красноармейская, 71, тел. 8 (3822) 26-99-59; kultd.rnd@yandex.ru

Научная библиотека ТГПУ, ул. Герцена, 66, тел. 8 (3822) 31-12-71; gbxeubyf@tspu.edu.ru