НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

02 июня 2023
Битва за корректность заимствований: где доступен сервис «Антиплагиат.ВУЗ»

В этом учебном году изменился порядок проверки работ на корректность заимствований. С 26 мая по 26 июня 2023 года возможность проверки документов по бесплатному тарифу в сервисе «Антиплагиат» недоступна, но это не означает, что выпускники должны самостоятельно приобретать платные проверки.

В 2023 году каждый факультет ТГУ получил возможность воспользоваться расширенной подписной версией «Антиплагиат.ВУЗ» для проверки заимствований в выпускных квалификационных работах (ВКР). Таким образом, для проверки работ студенты могут обращаться в деканат своего факультета.

Кроме того, выпускники могут посетить Исследовательский зал Научной библиотеки ТГУ, где консультанты также имеют доступ к системе «Антиплагиат.ВУЗ» и могут сформировать отчёт и справку о результатах проверки документа на наличие  заимствований. Исследовательский зал расположен на втором этаже нового здания библиотеки (за абонементом) и работает в будние дни с 9:00 до 21:00, а в субботу и воскресенье с 9:00 до 15:00.

Антиплагиат.ВУЗ осуществляет проверку текстов по открытым источникам Интернета, коллекциям партнеров (РГБ, eLibrary, Лань, БиблиоРоссика, Юрайт, Айбукс, и др.), а также по специализированным собраниям и архивам научных и юридических изданий.

Сейчас проиндексировано более 1 млрд. источников на ста языках, коллекция пополняется ежемесячно более 10 млн. новых документов. Кроме того, система «Антиплагиат.ВУЗ» видит нечестные методы повышения уникальности (маскировки заимствований, кодирование и т.д.) и распознаёт использование искусственного интеллекта (ChatGPT и пр.).

Рекомендуем перед проверкой перечитать текст работы и убедиться, что все цитаты взяты в кавычки и все ссылки оформлены правильно!

Чек-листы для оформления курсовых и выпускных работ

По вопросам, связанным с системой «Антиплагиат.ВУЗ», пишите или звоните заведующей Библиографическим информационным центром Ирине Леонидовне Фарукша, Faruksha@lib.tsu.ru, (382-2) 78-51-26.

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика