15 ноября 2023
Два пути развития открытой науки: итоги паблик-тока

10 ноября в рамках форума «Открытые данные – 2023» состоялся паблик-ток «Данные для открытой науки», организованный Научной библиотекой ТГУ при поддержке ГПНТБ СО РАН.

Экспертами-спикерами стали представители научного сообщества – Ирина Павлова, заместитель заведующего Международной лаборатории прикладного сетевого анализа НИУ ВШЭ (Москва), Илья Апальков, доцент кафедры Цифровых технологий и машинного обучения ЯрГУ (Ярославль) и Екатерина Плешкова, руководитель центра международного развития и партнерства СибГМУ (Томск). Модератором выступила Галина Сербина, заместитель директора НБ ТГУ, сотрудник лаборатории прикладного анализа больших данных ТГУ. Ведущие специалисты и директора вузовских библиотек, представители университетов и бизнеса присоединились к паблик-току как участники.

Эксперты поделились личным опытом в области организации и предоставления научных сопроводительных данных исследований в открытом доступе. Участники обсудили проблемы публикации сопроводительных данных в открытом доступе, а также перспективы развития системы открытого доступа к сопроводительным данным исследований на уровне научной организации и страны. В ходе дискуссии обсуждались вопросы безопасности и приоритетов при размещении данных в открытом доступе, опасностей неправомерного использования и особенностей процесса развития открытой науки в России.

– Аудитория и эксперты пришли к выводу, что дальнейшее развитие открытой науки может идти двумя путями: либо нормативная регламентация поля сверху, либо постепенное формирование новой научной этики. По мнению участников, более вероятен первый сценарий, хотя предпочтительнее – второй, – поделилась Галина Сербина. – Активность участников показала заинтересованность и готовность представителей науки, библиотечной отрасли и бизнеса совместно обсуждать и осваивать тему развития открытого доступа к научным данным.