НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

09 октября 2014
Это интересно! Еженедельный обзор новинок

 Сара Бернар ИСКУССТВО ТЕАТРА L'art du theatre

  

   Сара Бернар (Генриетт Розин Бернар) – одна из самых известных актрис мира. Начала играть в 13 лет. 1 сентября 1862 года, в 18 лет, дебютировала в театре «Комеди Франсэз» в спектакле «Ифигения» Жана Расина, исполнив главную роль. Ни один из критиков не разглядел в Саре Бернар будущую звезду. Большинство считало, что скоро имя этой актрисы незаметно исчезнет с афиш. Однако, вопреки их мнению, Бернар добилась знаменитости и зрители стали называть ее «Божественной Сарой».

  

Сара Бернар работала в театрах «Комеди Франсез», «Жимниз», «Порт-Сен-Мартен», «Одеон», а в 1898 году  создала  театр «Насьон» на площади Шатле (он же «Театр Сары Бернар»). Многие выдающиеся деятели театра, например К. С. Станиславский, считали искусство Бернар образцом технического совершенства.

   С 1920 года прима начала работать над книгой «Искусство театра», пособие для молодых актеров. Книга состоит из введения, трех глав, посвященных физическим качествам актера (память, пропорции тела, голос, произношение, жесты), роли (профессиональная подготовка, выбор роли, сила воли, естественность, способность к перевоплощению), воспоминаниям и суждениям, а также из двух приложений с советами по макияжу и голосу.

Книга адресована как актерам, так и читателям, интересующихся жизнью великой актрисы и историей театра, имеет диск-приложение.

Познакомиться с «Искусством театра» вы можете в читальном зале литературы по социально-философским наукам.

    

Бернар С. Искусство театра / Сара Бернар ; пер. Н. А. Шемаровой. – СПб. [и др.] : Лань [и др.], 2013. – 141 с.

 

 

 

 

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика