23 октября 2014
Это интересно! Еженедельный обзор новинок

Издательство «Международные отношения», основанное при Московском государственном институте международных отношений СССР в январе 1957 года, занимает ведущие позиции в стране по выпуску литературы международной тематики. Общее количество названий выпущенных книг превышает 3,5 тысячи.

Отличительной чертой и принципиальной установкой издательской политики являются системность, стремление создавать последовательную и целостную картину литературы по определенной тематике. Широкая известность и авторитет издательства обеспечиваются, прежде всего, выпуском высококачественных профессиональных книг, рассчитанных на самого взыскательного читателя.

Инициатива создания серии «История внешней политики зарубежных стран»  принадлежит Московскому государственному институту международных отношений (Университету) МИД России, который осуществляет ее в сотрудничестве с представителями МГУ им. М.В. Ломоносова и Российской академии наук. Публикация серии начинается с учебника по истории внешней политики США и будет продолжена по другим ведущим странам Запада - Великобритании, Франции, ФРГ, Испании. Авторы учебников - ведущие отечественные страноведы-международники, имеющие большой опыт научной и преподавательской работы.

Серия рассчитана в первую очередь на студентов, обучающихся по направлениям «Зарубежное регионоведение», «Международные отношения», а также будет полезна для всех интересующихся внешней политикой.

Фонд читального зала исторических и филологических наук (4-ый этаж нового здания библиотеки) пополнился тремя книгами этой серии.

Аникеева Н. Е. История внешней политики Испании : учебник / Н. Е. Аникеева [и др.] ; под ред. Г. И. Коледовой. – М. : Международные отношения, 2013. – 504 с.

В учебнике впервые на русском языке систематически излагается история внешней политики Испании со времен образования единого государства на Пиренейском полуострове в конце XV в. вплоть до начала XXI в. Рассмотрены основные события испанской дипломатической истории, наиболее важные направления внешней политики Испании - европейское, средиземноморское и атлантическое; динамика взаимоотношений Мадрида с отдельными странами и регионами.

Печатнов В. О. История внешней политики США : учебник / В. О. Печатнов, А. С.  Маныкин. – М. : Международные отношения, 2012. – 672 с.

Данная работа представляет собой первый в отечественной историографии опыт издания учебника, в котором излагается эволюция внешней политики США с момента их возникновения в конце XVIII в. и до наших дней, выделяются ее основные этапы и события. Авторы прослеживают процесс формирования и совершенствования внешнеполитического механизма США и развития той концептуальной базы, на которой он функционировал, модернизации программно-целевых установок во внешней политике.

Павлов Н. В. История внешней политики Германии. От Бисмарка до Меркель : учеб. пособие для вузов / Н. В. Павлов. – М. : Международные отношения, 2012. – 800 с.

Монография известного российского ученого и дипломата посвящена истории внешней политики Германии – одного из ведущих партнеров Российской Федерации на международной арене, которого связывает с Россией более чем тысячелетняя история. Впервые в отечественной научной литературе автор дает масштабную картину международной деятельности Германии со времен образования на немецкой земле единого национального государства до наших дней.