НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

14 декабря 2016
Это интересно! Еженедельный обзор новинок: издательство «Юрайт»

До 30 ноября 2017 г. на компьютерах ТГУ и Научной библиотеки открыт доступ к электронно-библиотечной системе издательства «Юрайт».

ЭБС Юрайт – это система для поиска учебных изданий и доступа к их полным текстам в отсутствие традиционной печатной книги. Для удобства навигации по электронной библиотеке издания сгруппированы в каталог по тематическому принципу, а пользователям данной системы доступны различные сервисы для отбора изданий и обеспечения с их помощью комфортного учебного процесса.
Шире всего в системе представлены издания по гуманитарным наукам: истории, филологии, культурологии и другим областям гуманитарного знания.

Цеменкова С. И. История архивов России с древнейших времен до начала XX века : учебное пособие для академического бакалавриата / С. И. Цеменкова ; под науч. ред. Л. Н. Мазур. – М. : Издательство Юрайт, 2016. – 153 с. – (Университеты России).
В учебном пособии показана история появления и развития в России архивов и архивного дела: возникновение отечественных архивов в Древней Руси, развитие сети архивов в Русском централизованном государстве, появление исторических архивов в XVIII в., накопление теоретического и практического опыта в области архивного дела в XIX - начале ХХ вв.

Мартынов А. И. Археология: учебник и практикум для академического бакалавриата / А. И. Мартынов. – 8-е изд., перераб. и доп. – М. : Издательство Юрайт, 2017. – 472 с. – (Бакалавр. Академический курс).
В настоящем издании содержится анализ археологических материалов, найденных в России и на соседних территориях, освещается история человечества на протяжении почти трех миллионов лет, показан вклад людей археологических эпох в процесс исторического развития.

История мировых цивилизаций: учебник и практикум для академического бакалавриата / К. А. Соловьев [и др.] ; под ред. К. А. Соловьева. – М. : Издательство Юрайт, 2017. – 377 с. – (Бакалавр. Академический курс).
Главная цель учебника – сформировать у студентов высших учебных заведений, изучающих дисциплины «История мировых цивилизаций» и «История культуры (культурология)», целостное представление о процессе цивилизационного развития человечества от его зарождения до современности, а также выработать у них навыки систематизации исследуемых материалов и сопоставления изучаемых цивилизационных и культурных форм.

Короткина И. Б. Академическое письмо: процесс, продукт и практика : учебное пособие для вузов / И. Б. Короткина. – М. : Издательство Юрайт, 2017. – 295 с. – (Образовательный процесс).
Умение писать научные тексты является важнейшей исследовательской компетенцией. Сегодня научная коммуникация не ограничивается национальными, институциональными и даже дисциплинарными рамками. Практика написания ясного, емкого и убедительного научного текста начинается с первых студенческих работ и не заканчивается никогда. Поэтому данное пособие будет полезным как студенту, пишущему свое первое эссе, так и специалисту, пишущему очередную научную статью. Структура пособия позволяет использовать его как последовательно, так и выборочно, для решения конкретных проблем.

Доступ к полным текстам изданий в сети ТГУ осуществляется без пароля, а самостоятельная регистрация и авторизация на сайте электронно-библиотечной системы Юрайт с компьютеров ТГУ дает возможность пользоваться книгами с любого компьютера, подключенного к сети Интернет.
 

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика