02 ноября 2017
Еженедельный обзор новинок: «Научная мысль»

Научно-издательский центр «ИНФРА-М» успешно работает на рынке учебной литературы с 1992 года. Издательство выпускает учебные пособия для высшего и среднего профессионального образования, выпуская в год более 1 200 наименований по всем направлениям подготовки.

«ИНФРА-М» также издаёт научную литературу: монографии, сборники научных трудов и докладов на научных конференциях. НИЦ «ИНФРА-М» выпускает более 20 собственных научных журналов, продвигает на мировой научный рынок журналы ведущих вузов и научно-исследовательских организаций. Серия издательства «Научная мысль» включает в себя книги по лингвистике, менеджменту, образованию, праву, социологии, экологии и др.

Текст ряда книг для чтения доступен в электронно-библиотечной системе ZNANIUM. Логин и пароль можно получить при самостоятельной регистрации в ЭБС с любого компьютера корпоративной сети ТГУ.

Фонд читального зала № 4 Научной библиотеки ТГУ пополнился следующими книгами серии «Научная мысль»:

Карнаух Н.В. История подготовки преподавателей университетов России в XIX веке : монография / Н. В. Карнаух. – М. : ИНФРА-М, 2017. – 150 с. – (Научная мысль). URL: http://znanium.com/bookread2.php?book=768233

Каждая профессия имеет историю своего развития. Есть она и у профессии «преподаватель высшей школы». В монографии предпринята попытка при помощи ретроспективного анализа выяснить факторы, оказавшие влияние на становление системы подготовки отечественных преподавателей для университетов России в XIX веке, рассмотреть пройденные этой системой этапы, систематизировать требования, предъявляемые в разные исторические периоды к профессионализму профессора российского университета.

Оришев А.Б., Тарасенко В.Н. Повседневная жизнь советского человека в эпоху НЭПа : историографический анализ : Монография. – М. ; РИОР : ИНФРА-М, 2017. – 148 с. – (Научная мысль). URL: http://znanium.com/bookread2.php?book=757919

Исследование повседневности требует изучения колоссального объема материала, анализа широкого пласта источников. Книга является одной из первых крупных научных работ, в которой проведен глубокий анализ основных достижений историографии НЭПа. Авторы осуществили реконструкцию малоизученных или вовсе не изученных аспектов историографии НЭПа. Особое внимание они уделили исследованиям повседневности образовательной сферы, прежде всего советского студенчества. Это наиболее полное, достоверное и всестороннее осмысление не только конкретно-исторического материала, но и состояния научного знания о периоде новой экономической политики.

Читальный зал № 4 расположен на четвертом этаже нового здания библиотеки.