НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

16 июня 2021
Издан каталог «Средневековые рукописи и документы из немецких собраний в библиотеке Томского государственного университета»

В Научную библиотеку ТГУ поступил изданный в Любеке (Германия) каталог «Средневековые рукописи и документы из немецких собраний в библиотеке Томского государственного университета» (2021). Это коллективный труд исследователей из Новосибирска, Томска, Москвы, Санкт-Петербурга и Любека. Он содержит описание средневековых европейских рукописей, которые после окончания Второй мировой войны в составе большой партии трофейных документов были перевезены в Ленинград, а в 1980 г. переданы в Томск. В обширном предисловии рассказывается об истории коллекции, характеризуется её состав, указываются немецкие города, в которых документы  хранились ранее: Любек, Хальберштадт, Гамбург и другие.

Коллекция насчитывает 246 единиц, в неё входят делопроизводственные документы, четыре рукописи и два фрагмента. Каталог включает в себя описание всех документов коллекции, – пояснила Валерия Есипова, доктор исторических наук, заведующая сектором изучения и раскрытия фонда отдела рукописей и книжных памятников Научной библиотеки. – Хронологические рамки – XIV–XVI вв., языки – латынь и средненижненемецкий. Обращает на себя внимание неоднородный состав коллекции: здесь и рукопись по астрономии, и труд по каноническому праву, и книги городского совета Любека за разные годы. Среди документов имеются две грамоты, одна из которых составлена от имени норвежского короля, вторая – от частного лица. Остальные документы, которых более двухсот, связаны с торговлей в разных ганзейских городах.

В течение нескольких лет над каталогом работал коллектив под руководством доктора исторических наук, доцента Новосибирского государственного университета Валентина Портных. В состав группы вошли также доцент Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Вебер, научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН Екатерина Носова, зав. сектором Научной библиотеки Томского государственного университета Валерия Есипова, доцент Московского государственного университета Сергей Агишев. Версию каталога на немецком языке редактировали заместитель директора Архива города Любека Доминик Кун и независимый исследователь, преподаватель истории средних веков Анн-Майлин Бем.

Существенная часть работ была выполнена в рамках проекта РНФ №17-78-20011 «Комплексное исследование коллекции западноевропейских средневековых рукописей в Томском государственном университете» (2017–2020).

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика