НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

16 октября 2019
Издания романа «Двенадцать стульев» за последние 80 лет увидят участники нон-стоп чтений

К V юбилейным нон-стоп чтениям в «Открытом университете», которые пройдут 17 октября в большом конференц-зале НБ, подготовлена выставка изданий романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» из фондов Научной библиотеки.

Роман издавался с 1928 года. Самое раннее из хранящихся в библиотеке изданий – уже двух романов: «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» – относится к 1936 году. Оно вышло в Москве в издательстве «Советский писатель» ещё при жизни авторов, которые вплоть до 1938 г. вносили правки при очередных публикациях.

Следующее по хронологии – издание, появившееся после снятия существовавшего с 1948 по 1956 гг. запрета на публикацию романов Ильфа и Петрова. Оно появилось в Государственном издательстве художественной литературы в 1956 г. с предисловием Константина Симонова, который утверждал, что «книги Ильфа и Петрова не устарели и не утратили своей силы и прелести». 

Среди представленных изданий последующих лет на выставке можно увидеть те, которые были проиллюстрированы известными художниками. Кукрыниксы – знаменитое трио художников-карикатуристов – сделали иллюстрации к романам, вышедшим в Москве в издательстве «Художественная литература» в 1968 г. Иллюстрации художника-графика Михаила Черемных, созданные к первой публикации «Двенадцати стульев» в журнале «Тридцать дней» (1928), были использованы при издании романов Ильфа и Петрова в Томском книжном издательстве (1987).

В начале XXI века Научная библиотека ТГУ получила по мегапроекту «Пушкинская библиотека» Института «Открытое общество» издание романов Ильфа и Петрова, за основу текста которых взят самый ранний из сохранившихся вариантов романа «Двенадцать стульев» и последний из сохранившихся вариантов романа «Золотой теленок». Причины такого подхода изложены в статье Михаила Одесского и Давида Фельдмана «История создания и текстология романов «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок», которая сопровождает эту публикацию.

Полистать любимые страницы можно во время нон-стоп чтений.

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика