05 октября 2021
Издательства открывают свои ресурсы в помощь исследователям

С 4 октября у читателей Научной библиотеки ТГУ есть возможность познакомиться с электронными ресурсами зарубежных издательств, научных обществ, агрегаторов и компаний.

Тестовые доступы к ведущим зарубежным электронным ресурсам предоставлены Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) с целью изучения востребованности информационных ресурсов российскими научными и образовательными организациями, а также для формирования предложений об изменении перечня ресурсов для централизованной (национальной) подписки в 2022 году.

К каждой базе доступ открыт на два месяца. Издательства подготовили также серию вебинаров в поддержку тестовых доступов к электронным ресурсам – Календарь вебинаров. Опубликованный ниже список доступных ресурсов будет пополняться еженедельно.

- American Association for the Advancement of Science (AAAS journals)

- American Mathematical Society, Inc. (AMS Journal Collection)

- American Society of Civil Engineers (Journals, Proceedings)

- American Society of Mechanical Engineers (ASME Digital collections)

- Bentham Science (Ebook, Journal Collection)

- Brill (Journal Collection)

- FIZ Karlsruhe – Leibniz Institute for Information Infrastructure (Inorganic Crystal Structure Database)

- JoVE (JoVE Video Journal)

- Karger Publishers (eJournal Collection)

- SAGE Publishing (The Royal Society of Medicine Collection)

- The Royal Society (The Excellence in Science Collection)

- Thieme Group (Medical journal package)

- Wiley (Cochrane Library, ebooks)

- Walter de Gruyter (eJournal Collection)

- World Scientific (eJournal Collection)

Краткие описания с указанием предметных областей, ссылки на веб-сайты ресурсов, инструкции и руководства для пользователей размещены по ссылке. Здесь же можно будет следить за дополнениями в списке доступных ресурсов.

Вход с домашних компьютеров «Доступ к электронным ресурсам вне сети ТГУ» по логину и паролю, полученным при записи в библиотеку.  Вкладка «Ресурсы в тестовом доступе».

Дополнительная информация, вопросы: зав. сектором продвижения коллекций Наталья Ивановна Должина, dolgina@lib.tsu.ru, тел. 78-51-36.