НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

26 октября 2017
К 100-летию событий 1917 года: открыта выставка печати революционной эпохи

25 октября 2017 г. в выставочном зале Научной библиотеки ТГУ состоялось открытие выставки «Печать, рождённая революцией». Гостями мероприятия стали свыше 60 человек: представители руководства и сотрудники университета и библиотеки, заместитель директора Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова Константин Николаевич Ширко, а также студенты, магистранты, аспиранты.

Уже при входе в выставочный зал каждый посетитель словно окунался в атмосферу города, охваченного революцией. Созданию этого впечатления способствовали не только броские страницы иллюстрированных изданий, но и демонстрация на широком экране цифровых копий оригиналов фотографий Томска 1917 года. Они были предоставлены для выставки Томским областным краеведческим музеем.

Перед собравшимися выступил проректор по социальным вопросам ТГУ Сергей Павлинович Кулижский, особо отметивший уникальность представленных на выставке экспонатов: книг, журналов, листовок и газет, издававшихся в Петрограде, Москве и Сибири в 1917 г.

По словам декана исторического факультета ТГУ Евгения Викторовича Лукова, в настоящее время возникают условия для взвешенного подхода к изучению революционных событий 1917 г. Привлечение внимания к подлинным документам той эпохи даёт возможность сформировать достоверную картину прошлого.

Согласно мнению доктора исторических наук Сергея Фёдоровича Фоминых, представленные на выставке исторические источники позволяют нам взглянуть на события столетней давности глазами их непосредственных участников. Кроме того, отметил профессор, изучение экспонатов выставки студентами гуманитарных факультетов поможет обучающимся как бы погрузиться в рассматриваемую эпоху и тем самым существенно расширить свои знания.

Заведующий кафедрой информационно-библиотечной деятельности Ольга Александровна Жеравина указала на роль Научной библиотеки в сохранении культурного наследия переломного для нашей страны периода. В этой связи главный библиотекарь отдела рукописей и книжных памятников Галина Иосифовна Колосова напомнила: в том, что уникальные источники дошли до наших дней, есть заслуга Александра Ивановича Милютина, возглавлявшего библиотеку в 1912-1922 гг. Уже в марте 1917 г. он заявил о необходимости сбора и сохранения изданий революционного периода.

Директор Научной библиотеки Михаил Олегович Шепель поблагодарил сотрудников отдела рукописей и книжных памятников и других отделов библиотеки, а также работников Томского областного краеведческого музея за подготовку и организацию выставки.

Для посетителей выставка, расположенная на 2-м этаже старого здания библиотеки (за конференц-залом), будет открыта до 15 декабря.

Вход по предварительной записи по телефонам:

52-98-34 (Экскурсионно-просветительский центр ТГУ);

52-84-12 (Отдел рукописей и книжных памятников НБ ТГУ).

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика