НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

30 сентября 2019
К конференции «Актуальные проблемы радиофизики» подготовлена книжная выставка

С 1 октября в читальном  зале радиофизического факультета начинает работу книжно-иллюстративная выставка «Радиофизика и электроника 2019», посвященная Восьмой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы радиофизики».

На выставке представлены издания за последние годы по основным направлениям исследований конференции. В них рассматриваются вопросы, связанные с распространением радиоволн, солнечно-земной физикой, радиоэлектроникой СВЧ, КВЧ и ГВЧ, а также с разработкой и применением лазерных и оптико-электронных систем, созданием приборов микро- и наноэлектроники.

Серия книг автора М.А. Быховского посвящена истории развития телекоммуникаций в мире. В своих  выпусках автор обстоятельно рассказывает о разработке и совершенствовании электровакуумных и полупроводниковых приборов, о создании и развитии акустоэлектроники и квантовой электроники. Изложена история физики электромагнитных явлений, на которых основана техника электросвязи;  подробно рассказывается о развитии радиотехники: передающих и приемных устройствах, антенной технике.

О специфике конструирования современных точных приборов можно узнать из   учебного пособия С.М. Латыева «Конструирование точных (оптических) приборов». Перспективному направлению бесконтактной диагностики и дистанционному мониторингу окружающей среды посвящена монография Р.Р. Агишева «Лазерное зондирование окружающей среды: методы и средства». Современному состоянию измерений в телекоммуникационных системах связи уделено внимание в работе Э.Ф. Хамадулина «Методы и средства измерений в телекоммуникационных системах»: в ней  изложены основные вопросы нормирования, принципы и технические средства, а также практика проведения измерений параметров передач для цифровых сетей.

Выставка продлится до 13 октября.  

Читальный зал радиофизического факультета находится по адресу: ул. Лыткина, 28-г. Телефон 41-38-23. График работы: пн. – пт. 9:00 – 17:00.

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика