НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

27 октября 2017
Как оцифровать гербарий?

Научная библиотека и Гербарий им. П.Н. Крылова ТГУ налаживают совместную работу по оцифровке и каталогизации гербарных коллекций. В связи с этим гостями библиотеки стала учёные из Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской академии наук. Они участвовали в проходившей в ТГУ VI Международной научной конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири», посвящённой 100-летию профессора ТГУ А.В. Положий.

По словам заведующего лабораторией структурного и молекулярного анализа растений Биологического института ТГУ Александра Кузнецова, цель такого визита в Научную библиотеку – сравнение существующего опыта сканирования и каталогизации ботанических коллекций в рамках координации работы по их инвентаризации. Такой опыт есть и в Московском государственном университете, и в Центральном сибирском ботаническом саду, и в других учреждениях РАН. На сканирующем оборудовании отдела Электронной библиотеки для гостей был проведён мастер-класс по оцифровке ботанических материалов, которые они привезли с собой. В Региональном центре консервации документов учёным продемонстрировали возможности реставрации и консервации архивных документов, которых также много хранится в Гербарии ТГУ.

Гости по достоинству оценили как существующую технологическую базу, так и квалификацию кадров, отметив, что впервые за Уралом они увидели оборудование, максимально приближенное к нуждам оцифровки гербарных коллекций.

Как отметил Александр Кузнецов, хорошо, что наша техника сканирования одна из самых оптимальных, но объём работ по оцифровке и каталогизации ботанических коллекций и архива Гербария ТГУ очень велик, поэтому нужна долгосрочная программа, соответствующее финансирование и штаты. Надеемся, что Электронная библиотека (репозиторий) ТГУ вскоре пополнится ещё одной новой коллекцией – гербарием.

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика