20 июля 2023
Как визитки реконструируют прошлое: студенты ФИПН работают с архивом Григория Потанина

Во время летней учебной практики в отделе рукописей и книжных памятников Научной библиотеки Томского университета студенты, окончившие третий курс факультета исторических и политических наук, работают с архивными документами. Такая традиция сложилась уже давно, ведь наряду с ценными книжными собраниями Научная библиотека хранит три десятка архивных коллекций.

В прошлые годы студенты делали описания архива Н.И. Микулиной-Ивановой, одной из основательниц Сибирских высших женских курсов; архива М.П. Орловой, дочери профессора-химика П.П. Орлова; служебных материалов о деятельности Института исследования Сибири; необработанных документов из архива знаменитого исследователя Сибири и Центральной Азии Г.Н. Потанина.

– Этим летом вновь сосредоточились на архиве Потанина: практиканты делают описания визитных карточек, сохранившихся у него, а также личных документов и творческих рукописей его второй жены – Марии Георгиевны Васильевой, – пояснил руководитель практики, заведующий отделом рукописей и книжных памятников, кандидат исторических наук Кирилл Конев. –  Эти документы могут послужить источниками для изучения биографии сибирской поэтессы Марии Васильевой, ее творчества и взглядов. А сотни визиток, которые сохранились в архиве, – это, по сути, список контактов Григория Николаевича: их анализ позволяет реконструировать круг общения ученого и общественного деятеля.

Студенты учатся составлять научные описания, определять тип исторического источника, анализировать его и выявлять необходимую информацию в содержании, а также привлекать дополнительные источники и справочные материалы. Частью практики является также мини-исследование: обработанные в ходе работы документы должны быть представлены как исторический источник для изучения какой-либо проблемы или темы. Практиканты оказывают библиотеке неоценимую помощь: сделанные ими описания документов после проверки послужат основой для составления описи соответствующей части архива, что значительно ускорит работу специалистов-хранителей. Но этим значение архивной практики не исчерпывается.

– Когда держишь в руках письмо, написанное более ста лет назад, ты можешь почувствовать особую связь между прошлым и настоящим, ощутить присутствие автора и представить себе, какие чувства он испытывал в то время. Для меня это одно из главных впечатлений: ощущение связи с прошлым позволяет почувствовать себя частью большой истории, – поделилась Александра Ромахова. – Кроме того, работа с историческими источниками личного происхождения позволяет узнавать уникальные аспекты жизни людей в прошлом, которые не описаны в учебниках: можно узнать о мотивах, стремлениях и проблемах людей, которые жили в другие времена.

По мнению Александры, опыт практики – это ещё и возможность студенту понять, насколько ему подходит данная профессиональная сфера. Ей самой очень понравилось погружение в атмосферу коллектива, где все коллеги относятся друг к другу с уважением и заботой: «После окончания университета я бы с удовольствием вернулась в отдел рукописей книжных памятников».

Татьяна Касьянова, волонтер проекта «PRO Сибирь» и участница Чемпионата по распознаванию сибирских газет, шла на практику с целенаправленным стремлением собственноручно отыскать в богатых фондах библиотеки материал, который давно ждет своего исследователя. И ей удалось открыть для себя много нового.

– Мне достался довольно интересный исторический источник, с которым я раньше никогда не работала и даже не подозревала, что подобное в принципе можно изучать, – рассказала Татьяна. – Речь идет о визитных карточках. Как оказалось, они хранят в себе довольно много разнообразной информации и выполняют различного рода функции. Так, визитная карточка играет не только известную нам роль носителя какой-либо контактной информации, но и может выступать как поздравительная открытка, письмо с благодарностями, просьбами, пожеланиями. Всё это позволяет нам изучить не только личность самого Потанина, но и его социальное окружение: с кем он был знаком, общался, переписывался, какова была повседневная жизнь людей того времени. Например, врач Н.Н. Третьяков на визитной карточке сообщает Г.Н. Потанину, что кухарка последнего заболела бронхитом и ей нужно прийти на осмотр.

Татьяне Касьяновой удалось поработать и с визитками иностранных граждан: «Мне попалась визитка Эмиля Нино – французского фотографа, работавшего в Сибири и Маньчжурии. Он делал специальные снимки для этнографов во время экспедиции. Фотографировал аборигенное население Дальнего Востока, их охотничий инвентарь и узоры на одежде. Я была очень рада, что мне удалось применить свои небольшие знания французского языка и попробовать себя в роли переводчика с французского на русский язык, поскольку некоторые визитки были написаны на родном языке их владельцев».

Татьяна добавила: «Архивная практика в Научной библиотеке настолько захватывает, что вокруг уже как будто и не существует ничего, кроме интересных деятелей из Томска, Иркутска, Барнаула, Санкт-Петербурга, Парижа, с кем когда-то общался Г.Н. Потанин. К тому же здесь работают замечательные сотрудники, они всегда придут на помощь и расскажут много интересного про содержание фондов, которые регулярно пополняются».

Справка:

Потанин Григорий Николаевич (1835–1920) – путешественник, этнограф, общественный деятель; исследователь Сибири и Центральной Азии, видный деятель сибирского областничества. Архив Г.Н. Потанина поступил в Научную библиотеку Томского университета в составе архива закрытого Института исследования Сибири (Томск) в 1920 г. Он содержит документы 1849–1919 гг.: материалы экспедиций, путевые дневники, черновики статей по истории, географии, этнографии, рецензии Потанина, рисунки, фотографии, переписку и т. д. Общий объем: около 15700 лл.