НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

30 июня 2021
Коллективная монография «Этническая и книжная традиции в культурном наследии Западной Сибири» презентована в Научной библиотеке

24 июня в малом конференц-зале Научной библиотеки Томского университета состоялась презентация коллективной монографии «Этническая и книжная традиции в культурном наследии Западной Сибири». Книга, вышедшая в Издательстве Томского государственного университета, появилась в результате работы авторского коллектива в одноимённом трёхлетнем проекте РГНФ. Руководила проектом профессор кафедры музеологии, культурного и природного наследия Института искусств и культуры ТГУ, доктор исторических наук Ольга Рындина.

В основу представленных в монографии междисциплинарных исследований преимущественно легли материалы, собранные учёными и музейными работниками из Томска, Алтая, Ямало-Ненецкого национального округа в ходе этнографических экспедиций, в архивах и музеях. В книге характеризуются этнические культуры коренных народов – хантов и алтайцев, а также переселенцев – украинцев и российских немцев. Авторы рассматривают современные формы бытования этих культур – в повседневности, в деятельности учреждений культуры и общественных организаций. Книжная культура представлена на основе изучения собраний, хранящихся в Научной библиотеке ТГУ.

Приветствуя собравшихся, заведующий отделом рукописей и книжных памятников Научной библиотеки, кандидат исторических наук Кирилл Конев отметил, что знаменательно само место презентации издания: Томский университет – это средоточие  исследований Сибири в самых разнообразных аспектах.

Общую концепцию монографии представила руководитель авторского коллектива Ольга Рындина.

– Перед нами стояла задача систематизировать данные о компонентах культурного наследия хантов, алтайцев, украинцев и российских немцев, о его сохранении и актуализации в регионах Западной Сибири, – сказала Ольга Михайловна. – В современных условиях глобализации и развития информационных технологий средоточием этнических и книжных традиций становятся преимущественно музеи и библиотеки. Они же берут на себя и роль трансляторов культурного наследия через музейные экспозиции и праздники, воссозданные обряды и национальные фестивали, выставки декоративно-прикладного искусства и научное описание книжных памятников. Анализ этого опыта важен при формировании культурной политики региона.

Это подтвердил и председатель Комитета внутренней политики Администрации Томской области, кандидат исторических наук  Андрей Ульянов. Он отметил, что сохранение культурных традиций – призвание науки, в том числе библиотек, и выразил мысль, что не менее важна и реакция национально-культурных объединений на представленные в монографии результаты исследования.

Выступление одного из авторов монографии  – главного библиотекаря отдела рукописей и книжных памятников, заслуженного деятеля культуры РФ Галины Колосовой – было посвящено этнографическому направлению в творчестве сибирского художника Павла Кошарова, живописные и графические работы которого хранятся в Научной библиотеке ТГУ.

Другой автор, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности, кандидат исторических наук Ольга Жеравина, акцентировала мысль о дерзости научного подхода – объединение в рамках одного исследования этнической и книжной традиции. По утверждению Ольги Александровны, это дало блестящий результат, подоплёка которого заложена в самом объекте изучения: «Сибирь – это не медвежий угол, а перекрёсток культур, торговых связей, взаимовлияний».

Опыт работы в проекте, по мнению заведующего научно-методическим отделом Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова, кандидата исторических наук Дениса Загоскина, высветил очень важную тенденцию: хранилища музеев и библиотек не являются складом чего-то мёртвого – с помощью инновационных форм трансляции культурное наследие продолжает жить и развиваться, сохраняя ценности и создавая новые смыслы.

Издание пополнит фонды библиотек, музеев, общественных культурных объединений.

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика