НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

06 марта 2024
«Культурное строительство в Западной Сибири. Часть 1: 1918–1967»: вышел новый библиографический указатель

Библиографический информационный центр Научной библиотеки ТГУ подготовил электронное издание библиографического указателя «Культурное строительство в Западной Сибири. Часть 1: 1918–1967». Он содержит свыше 3700 библиографических описаний источников по разным сферам культурного строительства – от ликвидации безграмотности и работы изб-читален в 1920-е годы до деятельности сибирских учреждений образования, науки, искусства, получившей всесоюзную и мировую известность.

Указатель примечателен широтой тематического охвата: здесь можно найти литературу не только о крупнейших сибирских вузах, театрах, музеях, но и о художественной самодеятельности Томского электролампового завода, балетном коллективе новокузнецкого клуба «Строитель», провинциальных киностудиях и сельских театрах. Ознакомиться с указателем можно в Электронной библиотеке ТГУ.

Электронное издание «Культурное строительство в Западной Сибири» имеет богатую предысторию. Работа над ним была начата в 1960-х годах главным библиографом Научной библиотеки ТГУ Дмитрием Петровичем Масловым (1912–1974). Указатель стал одной из его крупнейших библиографических работ, однако при жизни автора не был опубликован. В конце 1980-х гг. была предпринята новая попытка публикации, для этого указатель был вновь отредактирован. Его машинописная копия получила положительные отзывы профессоров томских вузов, однако бурное развитие событий в стране вновь воспрепятствовало печати указателя. Для подготовки настоящего электронного издания был внесен ряд технических правок, однако его структура и содержание остались неизменными.

– При работе с указателем «Культурное строительство в Западной Сибири. Часть 1: 1918–1967» следует учитывать, что это библиографический памятник, свидетель другой, уже ушедшей эпохи, который отражает ее дух и запросы, стоявшие перед библиографами советского времени, – подчеркнула заведующая библиографическим информационным центром НБ ТГУ Ирина Фарукша. – Тем не менее этот возрожденный труд и сегодня не потерял своей актуальности. Он будет полезен историкам Сибири, краеведам, студентам профильных специальностей, учителям школ и лицеев, а также всем, кто интересуется историей родного края.

 

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика