НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

26 марта 2024
«Математика – наука о красоте»: 27 марта открывается выставка к 160-летию профессора Владимира Некрасова

27 марта в 14:00 выставочном зале Научной библиотеки ТГУ состоится открытие выставки «Математика – наука о красоте». Она приурочена к 160-летию со дня рождения Владимира Некрасова (1864–1922), ученого-математика, одного из организаторов высшего математического образования в Сибири.

На выставке представлены документы, раскрывающие историю преподавания математики в России в XIX – начале XX века. Книги из личной библиотеки Владимира Некрасова и документы из архива Федора Молина (1861–1941) – первых профессоров математики в Томске – стали ядром экспозиции. Они включены в широкий контекст других изданий этого периода – учебников, учебных пособий для различных учебных заведений, публикаций в периодике.

Особое место отведено математикам-педагогам, стоявшим у истоков методики преподавания математики. Здесь представлены издатели, которые не только создавали учебники, но и публиковались в профильных журналах. Эти материалы, а также труды Владимира Некрасова и Федора Молина помогут воссоздать картину, как формировалась и развивалась методика преподавания математики. Часть выставки будет посвящена литографированным лекциям, по которым студенты обучались высшей математике в Томске в начале XX в.

Экспозиция дополнена визуальными материалами: портретами математиков, групповыми фотографиями студентов и преподавателей, видами учебных заведений Томска и другими.

Выставка расположена на втором этаже старого здания Научной библиотеки, её работа продлится до середины июня: понедельник – пятница с 10:00 до 17:00.

Посещения и экскурсии по предварительной записи по телефону (3822) 78-51-31 или ivanovskaya_e@lib.tsu.ru

 

Справка:
Владимир Леонидович Некрасов (1864–1922) – и. д. ординарного профессора по кафедре чистой математики Томского технологического института (1900–1917); и. д. ординарного профессора по кафедре чистой математики физико-математического факультета Томского университета (1917–1922); один из организаторов и преподавателей Сибирских Высших женских курсов, участник съезда по организации Института исследования Сибири. Владимиру Некрасову выпала честь прочитать первую лекцию в день торжественного открытия занятий в Томском технологическом институте 9 (22 октября) 1900 года. По его инициативе в октябре 1917 г. было принято решение об организации на физико-математическом факультете Геометрического кабинета. В начале 1919 г. Некрасов избран деканом этого факультета.

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика