НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

02 июля 2021
«Международная школа реставрации в Научной библиотеке ТГУ» получила поддержку Фонда Михаила Прохорова

Проект «Международная школа реставрации в Научной библиотеке Томского государственного университета» вновь стал победителем открытого благотворительного конкурса Фонда Михаила Прохорова «Новая роль библиотек в образовании», программный блок «Наука, образование, просвещение», благотворительная программа «Книжная культура». Проект продолжает начатую в 2020 году образовательную программу, направленную на рост профессиональных компетенций специалистов в области сохранения, консервации и реставрации документального наследия России. В центре внимания проекта – организация и проведение образовательных мероприятий Школы и разработка практико-ориентированных образовательных ресурсов в проблемно-тематических областях знаний и умений в реставрации.

– Мы задумывали «Международную школа реставрации» как модель, которая поможет преодолеть существующий разрыв между требованиями к качеству реставрации и существующей системой подготовки. Сегодня мы можем уверенно сказать: эта модель работает. Подтверждение тому – поддержка Фонда Михаила Прохорова, позитивные отзывы участников МШР, которых становится всё больше и больше,  – рассказала руководитель проекта, директор Регионального центра консервации документов Научной библиотеки ТГУ Марина  Савченкова. – В этом году Школа будет посвящена  формированию продвинутого уровня знаний и практических навыков в реставрации переплета и пройдет в конце августа в гибридном формате. На нашем сайте уже открыта регистрация

В качестве преподавателей Международной школы реставрации выступят специалисты Регионального центра консервации документов ТГУ и приглашенные эксперты. В их числе художник-реставратор по переплету из  библиотеки Вильнюсского государственного университета  Сигитас Тамулис, имеющий большой опыт участия в европейских проектах по реконструкции старинных технологий изготовления переплетов; член Творческого союза художников России, выпускник Мастерcких прикладного искусства во французском Весинете (Workshops Applied Arts Vesinet) Иван Писков,  чья работа представлена в коллекции музея Метрополитен, Нью-Йорк. Также будет выступать и проводить практические занятия член Государственной аттестационной комиссии МК РФ по аттестации художников-реставраторов, художник-реставратор высшей категории из библиотеки Иностранной литературы Ирина Шилова.

Добавим, что в открытом благотворительном конкурсе Фонда Михаила Прохорова «Новая роль библиотек в образовании», программный блок «Наука, образование, просвещение», благотворительная программа «Книжная культура» принимали участие 379 заявок. Победителями конкурса 2021 года стали 58 проектов, из них 3 проекта из Томска и 2 из Северска.


 

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика