31 августа 2023
Набойки, подкасты и «некнижные» люди: площадки Научной библиотеки на фестивале «ТОМ»

На фестивале искусства и чтения «ТОМ» 8-10 сентября Научная библиотека ТГУ представит три дискуссионные площадки, два мастер-класса и две экскурсии в Музей книги. 8 сентября будет дискуссия «Подкаст о том…», 9 сентября состоятся паблик-ток «Новая жизнь текста», мастер-классы «Из истории книжной иллюстрации: рисунок, набойка, оттиск» и «Быстрый ремонт книги в домашних условиях без использования скотча», а также экскурсии для детей и взрослых в Музей книги. 10 сентября  пройдет еще один паблик-ток – «Книги в жизни «некнижных» людей».

– Наряду с нашими традиционными активностями на больших событиях – мастер-классами и экскурсиями – мы спроектировали и организовали во многом новые для себя форматы: три дискуссионные площадки. Они очень разные. Поговорить о книгах, новой жизни текста, причинах популярности подкастов мы пригласили  самых разных экспертов. Нам было интересно находить разные точки зрения, представлять людей с неожиданной стороны, – рассказал директор Научной библиотеки ТГУ Артем Васильев. – В дискуссии «Подкаст о том…» примут участие молодые исследователи и подкастеры. И проведет его студентка факультета журналистики Мелина Шукурян.

Паблик-ток «Новая жизнь текста» соберет создателей, потребителей, исследователей игр для разговора о современных форматах жизни текста: играх, фильмах, комиксах, книгах. Здесь с неожиданной стороны можно будет увидеть модератора Азамата Наймана – не как начальника психологической службы ТГУ, а как энтузиаста озвучки. Паблик-ток «Книги в жизни «некнижных» людей» покажет, как относятся к книгам и личным библиотекам известные, но совсем не «книжные» люди города: директор центра клинических исследований «Неббиоло» Оксана Макеева, совладелец сети китайских лапшичных «Дыхание вока» Алексей Степанов, вокалист Евгений Штейнмиллер, граффити-художник Олег Шубин.

– В процессе подготовки мы еще раз убедились, что книги продолжают быть источником вдохновения и смыслов у самых разных людей. Очень хочется поделиться нашими находками с гостями фестиваля,  – добавил Артем Викторович. – Наряду с площадками Научной библиотеки на ТОМе развернутся большая книжная ярмарка с участием ведущих российских издательств и музеев, презентации научно-исследовательских, кураторских и издательских проектов, инсталляция «Художники все помнят». Еще гостей ожидают презентации репринтных изданий детских книг, программа для всей семьи, концерт творческих коллективов ТГУ.  Это масштабное интеллектуальное и культурное событие будет многоплановым и очень красивым. Обратите внимание, что на все мероприятия нужна регистрация. Приходите! Мы уверены, что будет интересно, полезно и многое откликнется.

Площадки Научной библиотеки на фестивале «ТОМ» 8-10 сентября

Площадка / регистрация

Ведущие, модераторы и  участники

Институт образования ТГУ

Подкаст о том…
Дискуссия

Модератор: Мелина Шукурян
Участники: Даниил Панов, Кристина Прошкина, Владимир Абрамов, Андрей Гуммер, Алена Лузина, Андрей Кузьмин

Институт образования ТГУ

Новая жизнь текста
Паблик-ток

Модератор: Азамат Найман
Участники: София Безукладникова, Илья Демешкин, Эрес Манчын, Элеонора Новикова

Старое здание Научной библиотеки ТГУ

Музей книги Научной библиотеки ТГУ
Экскурсия для детей
и взрослых / Семейная программа

во дворике Научной библиотеки ТГУ

Из истории книжной иллюстрации: рисунок, набойка, оттиск
Мастер-класс / Семейная программа

Ведущая:

Екатерина Ивановская,
заведующая отделом основного фонда Научной библиотеки ТГУ

во дворике Научной библиотеки ТГУ

Быстрый ремонт книги в домашних условиях без использования скотча
Мастер-класс / Семейная программа

Ведущая: Валерия Макарова,
реставратор Научной библиотеки ТГУ

Старое здание Научной библиотеки ТГУ

Музей книги Научной библиотеки ТГУ
Экскурсия для детей
и взрослых / Семейная программа

во дворике Научной библиотеки ТГУ

Книги в жизни «некнижных» людей.
Паблик-ток

Модератор: Игорь Старовойтов
Участники: Оксана Макеева, Алексей Степанов, Евгений Штейнмиллер, Олег Шубин

Фестиваль  искусства и чтения «ТОМ» организован Томским государственным университетом и Сибирским филиалом ГМИИ им А.С. Пушкина при поддержке транспортной группы FESCO. Посвящен 145-летию университета и 10-летию Сибирского филиала Пушкинского музея.

Полная программа фестиваля искусства и чтения ТОМ