НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

25 мая 2022
Научка ко Дню рождения ТГУ: дискуссии и события

Научная библиотека активно участвует в подготовке программы к 144-летию со дня основания ТГУ и основного события праздника – фестиваля интеллектуальной книги и книжного дизайна «Книжная дюжина. Лирика и физика». Дискуссии, чемпионат по распознаванию сибирских газет XIX века, события в Библиотечном дворике – будет интересно и захватывающе! Успевайте регистрироваться. Ждем!

27 мая Дискуссия «Книга в музее: создание, хранение, экспонирование»

11:00 – 12:30, профессорский читальный зал НБ

Основная дискуссия книжной сессии «Культура и история» фестиваля интеллектуальной книги и книжного дизайна «Книжная дюжина. Лирика и физика». Модератор дискуссии – Артём Васильев, директор Научной библиотеки ТГУ.

Многообразие, которое книга как музейный экспонат может создавать в плане смыслов, «посланий» для разных аудиторий. Способность книги формировать разные контексты: социальные, культурные, профессиональные, личные. Личный путь к книге и личный взгляд на книгу.

Об этом поговорят люди разных профессий из разных городов:

Екатерина Игошина, заведующая Научной библиотекой ГМИИ им. А.С. Пушкина, руководитель проекта «Московский Витрувий»; Ника Максимова, издательство АРКА; Александра Орлова, искусствовед, кандидат философских наук, куратор, преподаватель кафедры кино и современного искусства Российского государственного гуманитарного университета; Кирилл Конев, зав. отделом рукописей и книжных памятников НБ ТГУ

Регистрация на дискуссию закрывается 26 мая в 15:30.

 

28 мая Чемпионат по распознаванию сибирских газет XIX века

12:00 13:10, кибер-класс НБ 

Чемпионат пройдет в офлайн- и онлайн-форматах. На платформе «PRO Сибирь» участники будут соревноваться в корректировке автоматически распознанного текста газет. За час отведенного времени им предстоит отредактировать записи в газетах, уже распознанные машиной, и перепечатать текст в новую колонку. Каждый будет работать со «своей» сибирской газетой периода 1878–1888 годов – десятилетия от основания до открытия Императорского Томского университета. Победителями станут участники, которые проведут наиболее точное распознавание текста и напечатают наибольшее количество знаков.

Регистрация закрывается 26 мая в 23:55 по томскому времени (19:55 мск).

Правила участия в чемпионате по распознаванию сибирских газет XIX века.

 

28 мая программа «Книжный двор библиотечный»

12:0017:00, Библиотечный дворик, вход свободный

12:0017:00 Пространство для чтения купленных на ярмарке книг

12:0012:50, 15:0015:50 Мастер-классы по изготовлению открыток и закладок для книг

Сотрудники Научной библиотеки ТГУ познакомят на мастер-классе с книжной миниатюрой: с заставками и концовками, которые были созданы, чтобы выделить или украсить начало главы, раздела книги. При помощи штампов, сделанных на основе рисунков из книг XVIXVII вв., участники создадут открытки и закладки по всем правилам оформления первых печатных книг.

12:0012:50, 15:0015:50 Кибер-театр «7х7»

«Музейный кибертеатр «7х7» — это семь коротких пьес, которые длятся по семь минут каждая. В программу вошли истории, связанные с семейной памятью и записанные в рамках томского проекта «Сибиряки вольные и невольные». Для погружения в атмосферу происходящего гости получат планшеты и наушники. Основу спектакля составляет технология дополненной реальности, в которой виртуальные объекты накладываются на реальный мир, а аудиосопровождение позволяет разобраться в происходящем.

13:0014:30 Дискуссия «Личные истории домашних библиотек: сегодня и завтра»

Модератор дискуссии – Андрей Кузьмин, заведующий сектором читальных залов НБ

Правда ли, что домашние библиотеки стали редкостью и стеллажи с книгами исчезают из наших домов? Стремится ли молодежь собирать свои личные библиотеки? В чем ценность домашних библиотек? Как личная библиотека может служить общим целям: развивать культуру и образование? 

Участники дискуссии: Ксения Велиховская, искусствовед, редактор книг по искусству, заведующая редакционно-издательским отделом ГМИИ им. А.С. Пушкина (Москва); Валерий Суровцев, д-р филос. наук, профессор, заведующий кафедрой истории философии и логики философского факультета ТГУ (Томск); Иван Волков, канд. филол. наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета ТГУ (Томск); Надежда Моисеева, студентка факультета исторических и политических наук ТГУ (Томск); Виктория Политыкина, заведующая отделом комплектования и каталогизации Научной библиотеки ТГУ (Томск)

14:3015:00 Книжно-танцевальный перформанс ПРЕОБРАЗОВАНИЕ

Танцевальный перформанс будет построен на случайных фразах из книг. Отрывки текста будут выбирать сами зрители, а участники постановки попытаются телесно преобразовать их.

16:0016.45 Живая музыка: «Книжный джаз»

«Книжный джаз» в исполнении известных томских музыкантов Георгия Фефелова (фортепиано) и Степана Пономарева (скрипка).

 

Вся программа праздника к 144-летию со дня основания ТГУ здесь.

Программа основного события праздника – фестиваля интеллектуальной книги и книжного дизайна «Книжная дюжина. Лирика и физика» здесь.

 

 

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика