НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

21 сентября 2018
Научная библиотека переходит на RFID-технологию обслуживания

Научная библиотека уже в этом учебном году перейдёт на RFID-технологию обслуживания пользователей. В скором времени читатели самостоятельно, без обращения к сотрудникам библиотеки, смогут брать и возвращать книги из читальных залов, используя станцию самостоятельного обслуживания, «умные полки», возвратчик книг, доступный круглосуточно.

Система вводится поэтапно: в настоящее время интенсивно ведётся подготовка фондов читальных залов к использованию по RFID-технологии. Кроме того, в холле абонемента, на 2-м этаже нового здания, размещена станция самостоятельного обслуживания. Сейчас можно воспользоваться двумя её функциями: просмотреть личный кабинет (список выданных книг, начисления, информация о читательском билете) и продлить выданные книги.

Следите за нашими новостями в группе библиотеки в социальных сетях – мы будем рассказывать подробнее, как пользоваться этой системой.

Для справки: RFID-технология – технология бесконтактного обмена данными, основанная на использовании радиочастотного электромагнитного излучения. RFID применяется для автоматической идентификации и учета объектов.

Галерея

 

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика