НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Томского государственного университета

Новости

09 октября 2014
Научная библиотека ТГУ приглашает на праздничные мероприятия

   В начале октября исполнилось сто лет со дня открытия здания библиотеки Томского университета для читателей. Сегодня старое здание Научной библиотеки ТГУ является памятником архитектуры федерального значения. Оно строилось в 1912-1914 гг. по проекту архитектора Андрея Крячкова - автора целого комплекса зданий в Университетской роще. Здание библиотеки стало главной достопримечательностью не только в этом комплексе, но и во всем архитектурном облике Томска начала ХХ века. 3 октября 2014 г. состоялось торжественное открытие памятной доски на фасаде библиотеки, а в течение всего октября в библиотеке будут проходить праздничные мероприятия.

 

   Каждую пятницу октября Научная библиотека открывает двери не только для своих читателей, но и для всех томичей. Мы подготовили различные мероприятия и надеемся, что каждый сможет найти в программе что-то для себя.

   10 октября в 15:00 в Музее книги состоится торжественная передача изданий Варшавского института Фредерика Шопена Томскому университету. Книги на английском, французском и польском языках были подарены сотрудниками института заведующей кафедрой библиотечно-информационной деятельности ИИК ТГУ Ольге Александровне Жеравиной, которая, в свою очередь, решила передать их в фонд Научной библиотеки в честь памятной даты.

    Также 10 октября с 18:00 до 20:00 все желающие смогут поучаствовать в акции «Сэлфи в Научке». Библиотека дарит уникальную возможность запечатлеть себя и друзей в залах и холлах старого здания библиотеки, в том числе и в тех, которые обычно закрыты для широкой публики - большой и малый конференц-залы, профессорский читальный зал. Такая же возможность будет у посетителей 24 октября, также с 18:00 до 20:00.

   17 октября с 18:00 до 20:00 сотрудники библиотеки организуют две экскурсии по старому зданию. Гостей проведут по всем помещениям и расскажут, что происходило в этих стенах раньше и для чего они служат сейчас.

   24 октября с 17:00 до 18:00 на первом этаже старого здания пройдет Музыкальная гостиная Людмилы Булгаковой «Музыка души». В концерте принимают участие преподаватели, студенты и выпускники Института искусств и культуры ТГУ.

   31 октября с 18:0 до 19:00 в малом конференц-зале состоится встреча с томским писателем Владимиром Костиным «Строка в биографии». Писатель расскажет о том, как судьба связала его с Научной библиотекой, а также ответит на вопросы. А с 19:00 до 20:00 там же состоится конкурс художественного чтения «Поэт нашего времени», который организует филологический факультет ТГУ.

Вход на все мероприятия свободный

RSS подписка на новости Научной библиотеки

Введите Ваш e-mail:

Яндекс.Метрика